Европа грозит лишить Белоруссию кредитов МВФ

17 февраля 2010  01:32 Отправить по email
Печать

Председатель Европарламента Ежи Бузек 16 февраля заявил на встрече в Варшаве с лидером белорусского оппозиционного движения "За свободу" Александром Милинкевичем, что европейское сообщество не будет содействовать Белоруссии, если в этой стране не улучшится ситуация с правами человека. На совместной пресс-конференции оба спикера подчеркнули, что экономическая помощь для Белоруссии должна зависеть от того, будет ли Минск уважать права человека, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Если в этом направлении ничего не изменится, Европа может отказать в предоставлении очередных кредитов", - отметил Бузек, пояснив, что речь идет займах МВФ, Европейского банка реконструкции и развития и Еврокомиссии.

Следует отметить, что с 16 февраля действует постановление правительства Польши о запрете на въезд в страну виновников скандала вокруг Дома польского в Ивенце. В список персон нон-грата вошли более десятка белорусских чиновников.

На следующей неделе Европарламент готовится принять специальную резолюцию относительно ситуации в Белоруссии. По словам Милинкевича, европейская политика в отношении Минска должна быть жесткой, однако, считает он, полная изоляция затронет интересы простого обывателя.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, после того, как 8 февраля белорусские судебные приставы опечатали Дом польский в городе Ивенец, между Польшей и Белоруссией начался дипломатический скандал. Представители официальной Варшавы обвинили Минск в преследовании польского нацменьшинства. Варшава грозит блокировать диалог Белоруссии с ЕС по нескольким ключевым вопросам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть