Глава спецслужб Румынии: Радары американской ПРО разместят в Турции

16 февраля 2010  22:13 Отправить по email
Печать

Радары американской противоракетной системы, элементы которой будут размещены в Румынии, могут быть установлены на территории Турции. Об этом заявил 16 февраля на заседании парламентской комиссии по контролю над Службой информации Румынии (SRI) глава SRI Георге Майор, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Противоракетный щит имеет более широкий концепт в Юго-Восточной Европе. В Румынии расположатся только наземные элементы, а радары будут размещены на территории других стран, с которыми ведутся переговоры, вероятно, Турции", - заявил Майор.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 февраля МИД Румынии сообщил, что американская система противоракетной обороны в Европе будет развернута в четыре этапа. На территории Румынии предполагается размещение ракет-перехватчиков SM-3 (standard missile) типа Block 1B, которые смогут функционировать к 2015 году. При этом все ракеты будут наземного базирования, а радиолокационные системы будут размещены за пределами Румынии. Первый этап создания противоракетного щита запланирован на 2011 год и предусматривает защиту отдельных регионов Юго-Восточной Европы. Предусмотрено развертывание радиолокационных систем и расположенных на кораблях перехватчиков SM-3. Начало второго этапа рассчитано на 2015 год. Планируется установить ракеты-перехватчики нового поколения, что позволит расширить зону защиты союзников НАТО. Ракеты будут установлены на военных базах в Юго-Восточной Европе, включая Румынию. Третий этап запланирован на 2018 год и предусматривает размещение новых военных баз на севере Европы и расширение зоны покрытия системы ПРО на все европейские государства-члены НАТО. Последний этап создания системы безопасности начнётся в 2020 году. Предполагается, что после завершения необходимых исследований, разработок и тестирований будет возможно развертывание новых перехватчиков SM-3 Block 2B. Данный шаг позволит обеспечить повышенную защиту территории США от атак межконтинентальных баллистических ракет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть