Украинскую националистку, которая жарила яичницу на «Вечном Огне» посадили в Лукьяновское СИЗО

В Киеве арестована лидер художественного объединения «Братство Святого Луки», активистка украинской националистической организации «Братства» Анна Синькова, которая жарила яичницу на «Вечном Огне» в киевском Парке Славы.
6 апреля 2011  11:57 Отправить по email
Печать

В Киеве арестована лидер художественного объединения «Братство Святого Луки», активистка украинской националистической организации «Братства» Анна Синькова, которая жарила яичницу на «Вечном Огне» в киевском Парке славы. Ряд возмущенных киевлян, а также ветеранская организация Украины обратилась в украинский парламент с требованиями разобраться в инциденте. Возмутило киевлян и ветеранов не только поведение кощунствующих подростков, но и бездействие сотрудников милиции, зафиксированные на видео, которые проходили мимо и не предприняли никаких действий по пресечению хулиганства.

Эксперт ИА REX, народный депутат Украины Евгений Царьков с трибуны Верховной Рады Украины обратился от имени фракции с депутатским запросом к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилёву в «отношении бездействия сотрудников правоохранительных органов в отношении актов вандализма у Вечного огня в Парке вечной славы в городе-герое Киеве и привлечении виновных к ответственности».

В результате виновные сотрудники милиции были уволены, ряд сотрудников Печерского РОВД — привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а личности вандалов установлены, и они были переданы в руки Фемиды.

Отметим, что Печерский суд Киева вынес решение — на время следствия удерживать Анну Синькову в Лукьяновском СИЗО, так как за неё, неожиданно, выступили с ходатайствами народные депутаты, но уже из «оранжевой» части парламента. Сотрудники уголовного розыска изъяли компьютер подозреваемой, а после допроса в Печерском райотделе ее доставили в ИВС (изолятор временного содержания).

В свою очередь прокуратура Печерского района обвиняет ее по ст.297 ч.2 (надругательство над могилой, карается до 5 лет лишения свободы).

Напомним, что 16 декабря 2010 года в «Парке Вечной славы» в Киеве «Братство Святого Луки», возглавляемое Синьковой, провело акцию протеста, во время которой лидер организации жарила яичницу на Вечном огне. Участники выложили в интернет видеозапись акции с комментариями, гласящими, что поддержание «Вечного огня» — это бесцельные затраты природного газа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

hardkvanon
Карма: 5
06.04.2011 13:36, #268
Какие суды, какое следствие для потенциальных пациентов психиатрических больниц? ))))))) Над людьми, снедаемыми злобой и ненавистью к мертвецам и их памяти, следует сжалиться и помочь им лечением, а не устраивать для них бесплатные пиар-акции, которыми они только и живы-то.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть