Президент Дмитрий Медведев обещает улучшить условия труда рабочих

Ближайший месяц президент России Дмитрий Медведев намерен посвятить проблемам оплаты и условий труда и профессионально-технического образования рабочего класса.
6 апреля 2011  10:10 Отправить по email
Печать

Ближайший месяц президент России Дмитрий Медведев намерен посвятить проблемам оплаты и условий труда и профессионально-технического образования рабочего класса. Такое заявление он сделал 5 апреля в ходе совещания по вопросам улучшения условий труда рабочих. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает корреспондент ИА REX.

Президент подчеркнул первостепенное значение уровня оплаты труда. По его словам, в сферах строительства добычи полезных и строительства гарантированный уровень оплаты труда достаточно высок, но отраслевые тарифные соглашения ориентируются на величину прожиточного минимума.

Среди проблем Дмитрий Медведев выделил отток квалифицированных кадров с производств, непопулярность рабочих профессий среди граждан России, старение рабочего класса и большое количество мигрантов, занявших рабочие места.

«Среди рабочих большое количество мигрантов. Это тоже показывает и престиж рабочего труда, и существующее распределение приоритетов у наших людей по вопросу престижности тех или иных профессий», - подчеркнул Медведев.

Причинами такого положения дел президент назвал несоответствие существующих вакансий зарплатным ожиданиям молодых специалистов, снижение престижа рабочих специальностей, произошедшее в 90–х годах и несовременную систему профессионально-технического образования.

«Несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, сегодня лишь 15 процентов выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности. Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют», - заявил глава государства.

Также он предложил усилить контроль за соблюдением трудового законодательства: «Анализ показывает, что коллективные договоры и соглашения отражают в основном требования Трудового кодекса. То есть они не выходят за пределы Трудового кодекса в тех случаях, когда норма Трудового кодекса является, как говорят юристы, диспозитивной и даёт возможность договориться о чём-то другом, а уровень социальных гарантий и льгот остаётся минимальным. Хотя такая договорная кампания охватывает 92 процента рабочих, эта договорная кампания является формальной. И давайте не будем на это закрывать глаза».

Помимо прочего, президент привел данные Роструда, согласно которым, почти три четверти от общего числа нарушений в сфере трудовых отношений являются нарушениями, связанными с охраной труда.

Напомним, что в марте Дмитрий Медведев уже поднимал вопросы улучшения социального статуса инженерно-технических работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть