Президент Узбекистана принял главу Азиатского банка развития

16 февраля 2010  21:24 Отправить по email
Печать

Президент Узбекистана Ислам Каримов 16 февраля в резиденции Оксарой принял президентаАзиатского банка развития (АБР) Харухико Куроду. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества и другим темам, представляющим взаимный интерес.

"Глава нашего государства, приветствуя гостя, отметил, что Узбекистан активно взаимодействует со многими авторитетными международными финансовыми институтами, однако расширению сотрудничества с АБР придает особое значение", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, АБР, будучи давним и надежным партнером Узбекистана, совместно с узбекскими специалистами последовательно разрабатывает и реализует стратегию сотрудничества во многих отраслях экономики нашего государства. "В ходе встречи в резиденции Оксарой Харухико Курода выразил намерение АБР еще более расширить масштабы сотрудничества с Узбекистаном в различных отраслях экономики", - заключил собеседник агентства.

Между тем, Харухико Курода на встрече с дипломатами и представителями многосторонних организаций по развитию в Ташкенте заявил, что улучшение торговых и транспортных связей поможет Центральной Азии воспользоваться преимуществами своего стратегического расположения. "Я доволен тем, что Узбекистан оказывает сильную поддержку региональному сотрудничеству, которое быстро развивается. Благодаря усилению данного направления, страны Центральной Азии помогают в достижении по настоящему интегрированной и глобально объединенной Азии - эффективно объединенной и работающей для достижения общей цели. В качестве примера усилий Ташкента в развитии региональных связей можно отметить роль Узбекистана в снабжении электричеством столицы соседнего Афганистана. Этот очень важный проект достиг того, что казалось недостижимым: бесперебойного снабжения Кабула электричеством. Данный проект, который подчеркивает важную роль Узбекистана в регионе, принес пользу 4 миллионам людей и заложил основу создания сети для охвата многих других частей Афганистана, которые все еще не имеют доступа к электричеству. АБР также финансирует строительство железной дороги протяженностью 75 км, связывающей Узбекистан с Мазари-Шарифом, вторым самым крупным городом Афганистана. Новая ветка будет являться основным торговым коридором между двумя странами", - отметил глава АБР.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода в Узбекистане находится с визитом в рамках подготовки к 43-му Ежегодному заседанию АБР, которое пройдет 1-4 мая в Ташкенте. Как сообщает пресс-служба банка, президент АБР Харухико Курода в рамках визита посетил международный Дворец форумов "Узбекистан", комплекс "Узэкспоцентр" и Международный бизнес-центр в Ташкенте, где пройдет заседание и встретился с первым вице-премьером правительства, министром финансов республики Рустамом Азимовым. Курода также ознакомится с проектами АБР в Самарканде и Бухаре. На ташкентском форуме, который станет первым ежегодным заседанием банка, проводимым в каком-либо из государств Центральной Азии, ожидается участие около 3.000 человек, включая глав правительств, председателей центральных банков, министров финансов, а также представителей частного сектора, научных кругов и гражданского общества. На заседании будет обсужден прогресс, достигнутый в рамках "Стратегии-2020", долгосрочной стратегической программы АБР, принятой в 2008 году.

Во время заседания будут также рассмотрены многие другие темы, включая реформирование глобальной финансовой системы, посткризисное развитие стран Азии, вопросы изменения климата и т.д. Состоятся презентации нескольких стран, включая ряд семинаров, посвященных Узбекистану. Параллельно с заседанием АБР в Ташкенте пройдет встреча министров финансов странАСЕАН+3. Узбекистан стал членом АБР в августе 1995 года. За прошедшее время банк утвердил для страны более 30 займов на общую сумму свыше $1,29 млрд. и технической помощи на $40,75 млн. АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 года, членами которого являются 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть