США испугались призыва Муамара Каддафи к войне против «неверных»: мнение

4 апреля 2011  20:39 Отправить по email
Печать

США испугались призыва Муаммара Каддафи к войне против «неверных», и поэтому отдали бразды правления военными действиями в руки НАТО в рамках своей экспансии по отношению к мирной Ливии. Об этом заявил корреспонденту ИА REX народный депутат Украины Евгений Царьков, комментируя решение о прекращении участия США в военной операции коалиции против Ливии.

По его словам, страны западной коалиции, ведут мировую захватническую войну за сырьевые рынки, для этого и осуществляются негосударственные перевороты, а без военной агрессии такую политику не провести. Депутат считает, что США и Европа осознают, что речь уже не идет, и не шла, в принципе, изначально, о воздушном контроле над мирным небом в Ливии: «Ведь когда на улицы в разных городах мира вышли тысячи людей с протестом против военной оккупации Ливии со стороны Вашингтона, последовала незамедлительная реакция — Барак Обама передал всю инициативу Франции. Кстати, тут тоже есть интересный момент, который лишний раз подтверждает всю аморальность и беспринципность капиталистической системы Запада — речь идет об отношениях Николя Саркози и Муаммара Каддафи. А точнее о том, что именно ливийский полковник поспособствовал тому, чтобы Саркози стал президентом Франции, выделив для этого значительные суммы. И вот как глава французского государства отплатил Каддафи за помощь».

Что касается передачи Соединенными Штатами руководящей роли французам, то это, по словам депутата, можно расценивать так — американцы испугались. «Заявление же ливийского лидера относительно нападения коалиции на мусульманский мир, а также его призыв подняться на войну против „неверных“, стали угрозой реальных терактов в странах-агрессорах. Потому-то в Белом доме было принято решение отойти в тень, передав все полномочия НАТО. Впрочем, это может быть задолго смоделированным планом действий: США начинает войну, науськивая при этом на Ливию с помощью своих денег страны Европы. Затем на сцене появляется НАТО. По-моему мнению, такая теория не лишена смысла, поскольку еще задолго до принятия этого решения, по сообщениям некоторых СМИ, в Ливии стало появляться американское оружие под патроны Североатлантического альянса», — заявил народный депутат.

Он также подчеркнул, что фракция КПУ выступала, и будет выступать против любого сотрудничества Украины с НАТО: «Нас не на шутку тревожат любые контакты украинской власти с НАТО, поскольку весь мир в этой организации видит гегемона, который навязывает всем свои империалистические взгляды. Не гнушаясь при этом кровопролития».

Напомним, вооружённые силы США с 3 апреля прекратили своё участие в военной операции коалиции против режима Муамара Каддафи в Ливии. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на представителя Пентагона. Американские ВВС, начиная с этого дня, прекращают авиаудары по военным объектам на территории республики. Группировка ВМС США останется в зоне конфликта, однако вести боевые действия она не будет. Проведение миссии переходит в руки Великобритании, Франции и других членов НАТО. Участие же американцев в операции отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть