Явный протест в республике исключается: политологи о выборах в Казахстане

4 апреля 2011  15:35 Отправить по email
Печать

Нурсултан Назарбаев плотно контролирует политическое пространство своей республики и этим Казахстан повторяет модель России. Об этом корреспонденту ИА REX 4 апреля заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры Алексей Мухин, комментируя прошедшие 3 апреля в Казахстане выборы президента.

По его словам, явный протест в республике исключается, и если даже какие-то беспокойства будут, то нейтрализацию недовольных будет легко обосновать: «Проблем с этим у Назарбаева не возникнет, в том числе и с международным сообществом».

Как отмечает Мухин, Казахстан является инвестиционно привлекательной страной для стран Европейского Союза, и Вашингтон также имеет там серьезные стратегические интересы. «Сложностей это Назарбаеву не доставит, даже если недовольство приобретет публичный характер», — подчеркнул политолог.

В свою очередь политолог Михаил Виноградов обратил внимание, что выборы в Казахстане носили конкурентный характер: «Не все легко складывается, но волнений не ожидается. Особых ожиданий оппозиция с выборами не связывала». Напомним, что досрочные выборы президента Казахстана произошли 3 апреля. Оппозиция в выборах практически не участвовала, и назвала «техническими» тех кандидатов, которые вместе с Назарбаевым попали в списки для голосования. Добавим, проводя параллель с белорусскими выборами в декабре 2010 года, можно было бы предположить, что сейчас оппозиция заявит о нарушениях в ходе выборов и попытается заработать очки. Однако политологи считают, что в Казахстане, ценящем свою стабильность, протестов ожидать не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть