Григорий Трофимчук: Настанет день, когда в ООН согласия Москвы не спросят

1 апреля 2011  15:09 Отправить по email
Печать

С начала военной операций, которую 19 марта начали в Ливии Британия, Франция и США, прошло две недели. ВВС этих стран начали наносить авиаудары по ливийским объектам. Несмотря на колоссальный перевис сил западной коалиции в качестве и количестве военной техники успехов нет. Эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук в интервью ИА REX рассказал сколько еще продержится Каддафи и есть ли у него шансы устоять, стоит ли ожидать наземной операции, необходима ли резолюция Совбеза ООН на наземную операцию в Ливии и зависит ли это от России.

«Западная коалиция годами действует по одной и той же схеме — предварительный сброс „удобрений“ с воздуха, после чего нога американского солдата осторожно, как на Луну, ступает на подготовленную почву. На все этапы имеются соответствующие резолюции или разновидности таких документов, включая и наиболее проблемный, в документальном плане, Ирак. Иногда Запад бомбит вообще без сертификатов — например, Хиросиму. Жириновский Америку нам, в этом плане, не открыл», — заявил Трофимчук.

По его словам, с каждым фактом молчаливого одобрения России (и Китая) таких акций, документальная основа всё больше теряет свой смысл и силу: «При таких тенденциях неизбежно настанет день, когда согласия Москвы, даже формального, впервые не спросят. ООН вообще может исключить из процедур голосования по таким важным вопросам бесполезную графу „воздержался“. Только „за“ или „против“, как на выборах».

«Необходимость в наземной операции очевидна ещё и потому, что она прямо вытекает из финансовых затрат на операцию воздушную. Наземная акция всегда может выглядеть как гуманитарная — мировому общественному мнению скажут, что раненых, голодных и лежачих придётся кормить непосредственно с тёплых рук. В случае вторжения натовских войск, у Каддафи нет никаких шансов, так как к тому моменту его армия будет находиться в небоеспособном состоянии — в том числе по причине потери мотивации к сопротивлению. Известно, что американский солдат — один из самых слабых в мире, его спасает только наличие современной техники. Если бы её не было, арабы давно бы взяли Вашингтон», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть