В Белоруссии фактически объявлена 10%-ная девальвация?

29 марта 2011  22:32 Отправить по email
Печать

Банкам Белоруссии письмом от 29.03.2011 № 31-16/99 Национального банка республики «Об установлении обменных курсов иностранных валют» предложено совершать сделки купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более, чем на 10 процентов. Как заявили в пресс-службе главного банка республики, данные меры позволят расширить возможности банков по удовлетворению спроса белорусских предприятий на иностранную валюту, повысят заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки, а также будут способствовать созданию условий, необходимых для наращивания государственных золотовалютных резервов и достижению внешнеэкономической сбалансированности в перспективе, передает корреспондент ИА REX.

В сообщении также отмечается, что с начала 2011 года Национальным банком проводится работа по совершенствованию механизма функционирования внутреннего валютного рынка Республики Беларусь. Так, в развитии этого рынка основной акцент делается на его внебиржевой сегмент, где могут перераспределяться до 70 процентов средств в иностранной валюте, поступающих на счета предприятий от экспорта товаров и услуг. «Внебиржевой валютный рынок уже в ближайшей перспективе должен стать наиболее ликвидной и емкой частью внутреннего валютного рынка, на которой спрос предприятий на иностранную валюту будет удовлетворяться банками на рыночных принципах максимально оперативно и в полном объеме», — говорится в документе.

Следует отметить, что перспективы возможной девальвации белорусского рубля являются в настоящее время одной из наиболее обсуждаемых в республике тем. Именно это, как полагают аналитики, стало причиной практически полного исчезновения валюты из многих обменников республики несколько дней назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть