Архнадзор: В споре о реконструкции здания «Геликон-оперы» рано ставить точку

24 марта 2011  20:04 Отправить по email
Печать

23 марта 2011 года на Общественном совете при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города было принято решение о продолжении реконструкции исторического здания, в котором расположен театр «Геликон-опера». По мнению некоторых экспертов и СМИ, данное событие поставило точку в прениях между защитниками исторического облика города, представителями мировой оперной сцены и столичными властями, утвердив победу двух последних. Тем не менее, по словам координатора общественного движения за сохранение архитектурного наследия Москвы Архнадзор Натальи Самовер, решение совета вряд ли можно считать окончательным и, скорее всего, оно и вовсе обойдётся без последствий для облика старинного здания, сообщает корреспондент ИА REX.

Наталья Самовер обратила внимание, что градостроительный совет — это всего лишь консультативный орган при мэре столицы, поэтому его решения не являются распорядительными актами правительства Москвы. Соответственно, считать, что в деле борьбы за сохранение здания, в котором расположен театр «Геликон-опера», поставлена точка, не стоит. «Что касается самой проблемы, то решить её вот так легко и быстро, в особенности в дискуссии с представителями музыкальной общественности, не обладающими достаточной компетентностью в области градостроительства и охраны культурного наследия, невозможно. Дело в том, что существует очень большое количество нарушений действующего законодательства, допущенных в процессе проектирования, производства работ на этом объекте, и эти нарушения зафиксированы московской прокуратурой. Есть представление первого заместителя прокурора города Вячеслава Росинского на имя вице-мэра Марата Хуснуллина, в котором идёт речь о необходимости исправления допущенных нарушений законодательства», — рассказала она корреспонденту ИА REX.

Как объяснила представитель Архнадзора, прокуратура обратила внимание на то, что работы происходят на территории охранной зоны, где действующий закон запрещает любое строительство, за исключением регенерации. Причем, понятие «регенерация» чётко расшифровано московским законодательством и означает восстановление утраченных элементов градостроительных ансамблей. «Мало того, что у нас на глазах были утрачены элементы усадьбы 18 века, а именно снесена часть построек, то теперь ещё предполагается построить совершенно новый объект большего объёма, которого на этом месте не было. Регенерация к этим действиям не имеет никакого отношения и это освещено прокуратурой. Поэтому, я полагаю, что события вокруг „Геликон-оперы“ в ближайшее время развиваться не будут», - заявила она.

По мнению Натальи Самовер, мэрия должна отреагировать на постановление, так как очень трудно представить, чтобы новая команда вела себя по отношению к прокуратуре так же, как вела себя старая. «Во времена Юрия Лужкова было совершенно нормальным, что прокуратура не смела ничего сказать поперёк воли администрации города, а законодательство в Москве действовало ровно в той степени, в какой власти города считали возможным с ним соглашаться. Но ситуация изменилась. Сергей Собянин неоднократно демонстрировал, что он намерен вернуть управленческую практику правительства Москвы в рамки правового поля. Именно поэтому мне кажется, что решение общественного градостроительного совета, лежащее вообще вне установок правого поля и кардинально расходящееся с политикой мэрии (и, что характерно, во время заседания совета те проблемы, о которых я говорю, вообще не поднимались), останется без последствий», — выразили надежду в Архнадзоре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть