Казахстан может обогнать Россию в создании международного финансового центра: мнение

24 марта 2011  17:24 Отправить по email
Печать

Председатель наблюдательного совета Института посткризисного мира Юрий Данилов считает, что финансовая политика Казахстана, подкрепленная грамотными шагами, предпринимаемыми её премьер-министром Каримом Масимовым, может привести к тому, что международный финансовый центр (МФЦ) появится именно там, а вовсе не в России. Об этом он заявил 23 марта в Москве на конференции «Перспективные стратегии баков 2011-2012 годов», организованной агентством «Национальные бизнес форумы», прошедшей в рамках цикла конференций «Финансовые форумы 2011» и собравшей многих известных в финансовой сфере экспертов, сообщает корреспондент ИА REX. По словам Данилова, бездарные действия российского правительства блокируют идею появления МФЦ в стране на срок как минимум ещё 50 последующих лет.

По словам специалиста, работа по созданию российского центра была начата в 2006 году под эгидой Национальной ассоциации участников фондового рынка, но затем эту инициативу перехватило государство и «проект был загублен». Он рассказал, что в данный момент начинается новый этап по созданию МФЦ, «когда когда государство стало осознавать, что сделало что-то не так и предпринимает попытки что-то изменить». Юрий Данилов подчеркнул, что технологии, применяемые в России, отстают от остального мира во всех сферах, кроме финансового. Поэтому именно финансовый сектор может стать локомотивом инновационного развития. Тем не менее, текущие тенденции пока не слишком позитивны.

«В 2006 году мы сформулировали 3 признака, 3 необходимые предпосылки для формирования международного финансового центра. Это концентрация капитала, концентрация финансового посредничества и концентрация инструментов. Все эти части финансового рынка должны соответствовать так называемой гравитационной модели, то есть этот центр должен притягивать во всё больших объемах объемах и капиталы, и инструменты и финансовые организации», — объяснил Данилов. По его словам, на сегодняшний день уже существует ряд сложившихся МФЦ и Россия пока может претендовать лишь на региональный финансовый центр: «Существует ряд сложившихся МФЦ мирового уровня: США, Англия и Германия. И ряд центров регионального уровня, как, например, объединенный центр Гонконга и Китая. Что нам светит в конкуренции таких китов? В лучшем случае — стать таким же финансовым центром регионального уровня. О том, чтобы Россия стала МФЦ речи не идёт по крайней мере ближайшие лет 50, да и то при благоприятном стечении обстоятельств», — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что сейчас необходима корректировка политики формирования МФЦ в России, важно активно использовать передовой опыт успешных программ, в первую очередь опыт Германии, Гонконга, Китая, Кореи: «Для нас в этом смысле особенно интересен опыт Китая и Кореи. Они близки нам и по структуре собственности, и по неэффективности государства».

«Наши конкуренты на глобальном уровне — это страны БРИКС. Близко к этой пятерке стоит ещё Южная Корея, которая по ряду параметров даже опережает. И в зоне тяготения наши основные конкуренты — это Польша, Турция и Казахстан. Причём, я бы не исключил, что через какое-то время, при условии грамотной работы Казахстана, и столь же бездарной как последние 3 года работе у нас, МФЦ будет создан именно в Казахстане, а не в России. Во всяком случае, те действия, которые сейчас предпринимает казахский премьер, на мой взгляд представляют шаги в нужном и правильном направлении», — резюмировал свое выступление Данилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть