Решение Совета ЕС по Белоруссии считают попыткой оказать давление на судебную систему

23 марта 2011  11:05 Отправить по email
Печать

Решение, принятое Советом ЕС 21 марта по Белоруссии, является откровенной попыткой оказать давление на судебную систему суверенного государства. Об этом заявил 22 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства, принятым накануне решением ЕС демонстрирует пренебрежение к нормам и принципам международного права: «Подобные действия дискредитируют декларации ЕС в защиту демократии и европейских ценностей».

Напомним, что 21 марта Совет министров иностранных дел стран Евросоюза в ходе заседания в Брюсселе принял решение расширить список охваченных санкциями граждан Белоруссии. Как говорится в сообщении пресс-службы ЕС, «в связи с ухудшением в Беларуси ситуации с правами человека» в документ добавлены имена 19 белорусских чиновников.

Накануне в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что в обновлённый список белорусских чиновников, въезд которым на территорию Евросоюза запрещён, включены судьи, прокуроры и ректоры ряда вузов. По её словам, это люди, которые «непосредственно замешаны в недавних судебных процессах и притеснении студентов».

«Мы осуждаем продолжающиеся задержания, суды и приговоры по политическим мотивам в отношении представителей неправительственных организаций и лидеров оппозиции. Они должны быть немедленно освобождены», — заявила Эштон.

Верховный представитель напомнила, что «в зависимости от развития ситуации в Белоруссии ЕС готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества».

Добавим, МИД Белоруссии, в свою очередь, подтвердил ограничения на въезд чиновников из ЕС и США. Как ранее сообщало ИА REX, белорусской стороной подготовлен список лиц, которым запрещён въезд на территорию республики. По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Андрея Савиных, в данный список включены лица, которые предпринимают деструктивные действия в отношении Белоруссии и наносят ущерб международному сотрудничеству. Также усилен контроль за незаконным финансированием на территории Белоруссии политической деятельности через иностранные общественно-политические объединения и фонды, их представительства.

Савиных подчеркнул, республика будет продолжать контакты с западными партнёрами, однако визиты европейских и американских делегаций политического уровня в Белоруссию будут осуществляться при наличии приглашения от органов законодательной и исполнительной власти республики: "Республика Беларусь оставляет за собой право на ответные ограничительные мероприятия в порядке реагирования на иные действия ЕС и США".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть