На Украине отложили принятие закона о пенсионной реформе

22 марта 2011  17:38 Отправить по email
Печать

Министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что для рассмотрения законопроекта о пенсионной реформе власти не хватает политической воли взять на себя ответственность за непопулярные реформы. «Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет», — раскритиковал он позицию президента и спикера Рады. «Больше обсуждать пенсионную реформу нельзя, обсуждения рождают только обсуждения — пришло время действовать», — заявил Тигипко.

С чем связана пауза в пенсиоенной реформе разбирались эксперты ИА REX.

ИА REX: Будет ли доведена до конца пенсионная реформа, и в каком из вариантов?

Политолог и финансовый аналитик Дмитрий Бабаев считает, что пенсионная реформа непременно будет реализована в формате повышения пенсионного возраста и требований к стажу — всё для сокращения пенсионных выплат. Доходная часть Пенсионного фонда сейчас в таком состоянии, что такое сокращение необходимо как воздух, и с учетом нынешних демографических тенденций ситуация только ухудшается. Другое дело, что сама пенсионная система в таком виде нежизнеспособна — простейшие финансовые расчеты показывают полную неэффективность вложения денег в государственные пенсии.

Берем начальные условия:

Мы платим по нынешнему законодательству 42,12% от зарплаты в Пенсионный фонд.

Минимальная зарплата сейчас — 941 грн.

Предположим, платим от нее — 396,35 грн/месяц.

Пусть 20 лет подряд.

Будем считать, что эти деньги просто лежат в банке под 12% годовых, с ежемесячным реинвестированием процентов.

Тогда через 20 лет у нас на руках будет пенсионная сумма 392 090 грн.

Это обеспечивает только за счет процентов ежемесячную выплату 3921 грн/мес. (А растянув основную сумму на 15 лет, получим 4706 грн/мес.).

И это с минимальной зарплаты, а государство платит сейчас минимальную пенсию 750 грн. То есть экономит каждый месяц на каждом пенсионере от 3 до 4 тысяч. Минимум. Соответственно, никакого интереса платить государственные пенсионные взносы сейчас нет, и пока будет оставаться нынешнее соотношение выплат, и не будет.

Политконструктор Юрий Юрьев уверен, что пенсия — это одна из задолженностей государства гражданам: «Мы все видели, как Украина заботилась о собственных создателях, ужасно выплачивая им долги по Сбербанку, зато прекрасно присваивая средства от приватизации. Мы все видели, как и зарплаты, и пенсии задерживались и прокручивались в коммерческих банках. Поэтому ничего хорошего от пенсионной реформы Тигипко не ждёт даже Верховная Рада. Поэтому я ожидаю отсутствия пенсионной реформы и продолжения существующей практики «хоть какой-то, но всё же совершаемой выплаты пенсий».

ИА REX: Какой будет политическая судьба Тигипко после завершения пенсионной реформы?

Дмитрий Бабаев отметил, что реформа будет крайне непопулярной, Тигипко никогда не оправдается перед своим электоратом и никогда не получит прежней популярности, а Партия Регионом избавится еще от одного конкурента.

Юрий Юрьев подчеркивает: «Тигипко „нареформировал“ экономику так показательно, что был перемещён Януковичем на социалку. Теперь он пытается посадить на голодный паёк и пенсионеров. Его политическая судьба уже предрешена, он ведь так похож на банкира Ющенко».

Напомним, что 19 марта президент Виктор Янукович заявил во время встречи с премьером Николаем Азаровым: «Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе». Аргументируя такой шаг, президент подчеркнул, что «законопроект не готов к голосованию». «Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона... », - отметил Янукович.

По его словам, прежде чем рассматривать законопроект о пенсионной реформе в парламенте, необходимо провести разъяснительную работу положений закона среди граждан. «Перед тем, как его (законопроект) рассматривать в Верховной Раде, нужно, чтобы его понимали люди, те, которых будет касаться тот или иной закон, та или иная реформа», — подчеркнул Янукович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть