Лев Вершинин: Екатерина II отказала британскому императору… сможет ли Медведев?

Политолог и историк из Испании Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX заявление министра обороны США в Санкт-Петербурге про желательность участия российских военных в международных операциях под руководством натовских генералов.
22 марта 2011  12:26 Отправить по email
Печать

Политолог и историк из Испании Лев Вершинин прокомментировал корреспонденту ИА REX заявление министра обороны США в Санкт-Петербурге про желательность участия российских военных в международных операциях под руководством натовских генералов.

Ничто не ново. Случалось уже и нечто подобное. Осенью 1775 г. Георг III направил Екатерине II послание, прося прислать 20 тыс. русских солдат для подавления мятежа в Америке. Одновременно посланнику Англии в Петербурге было велено добиваться соответствующего соглашения. Но Екатерина, какова бы, ни была ее неприязнь к повстанцам, поднявшим мятеж против «законного» монарха, не собиралась помогать своей сопернице Англии.

Просьба Англии была отклонена. Екатерина II ответила, что посылка российских войск в Америку «выходит зa пределы возможного». В Лондоне, однако, с этим смирились далеко не сразу. «Гессенцы никуда не годятся, — писал летом 1777 года сэр Уильям Хоу, главнокомандующий английскими силами в Америке. — Любой ценой, хотя бы предварительным согласием на союз, добейтесь от царицы присылки хотя бы 10 тысяч солдат... Даже 6 тысяч русских, о доблести которых мятежники достаточно наслышаны, могли бы гарантировать Его Величеству военный успех в предстоящей кампании». Тема, однако, была закрыта окончательно.

«Как уговорились в запрошлом письме, свет мой, — сообщала 6 сентября императрица Потемкину, — я нынче ответила посланнику полным отказом, растолковав сурово, что никогда не будет служить русский солдат под чужими знаменами. И то сказать, дружок, что ты прав, — с чего бы стало нам помогать тем, кто нам нынче друг, а во всей жизни враг?». Допускаю, что именно в связи с таким демаршем Матушка так и не обзавелась i-Pod’ом, но политика на то и политика, что чем-то приходится жертвовать...

Напоминаем, что министр обороны США Роберт Гейтс заявил о своем желании убедить российское руководство найти форму участия вооруженных сил Российской Федерации в международных коалициях, не уточнив, имеет ли он, в том числе, коалицию сил, которые сейчас наносят удары по Ливии.

«Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», — сказал Гейтс, выступая в Санкт-Петербурге перед слушателями Военно-морской академии им. Кузнецова. Обмен между учащимися военных вузов России и США мог бы быть чрезвычайно полезным для обеих стран, сообщил им Гейтс. Гейтс совершает визит в Россию, который из-за ситуации в Ливии перенес на сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть