Президент Медведев не исключает посредничество России в урегулировании ситуации в Ливии

21 марта 2011  23:31 Отправить по email
Печать

Россия не будет принимать участие ни в каких операциях по закрытию воздушного пространства. Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 21 марта, комментируя принятую 17 марта Совбезом ООН резолюцию 1973, которая закрыла воздушное пространство над Ливией, сообщили в пресс-службе главы государства.

Более того, по словам президента, Россия не будет направлять никакие контингенты, если эта операция всё-таки будет проходить уже на земле. «А этого исключать сегодня я не могу, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Что же касается наших посреднических усилий, наших миротворческих возможностей, то мы с удовольствием будем ими пользоваться, если они смогут в этой ситуации пригодиться».

Он напомнил о неплохих связях России в арабском мире. «Я сейчас посмотрел на заявление, которое сделала Лига арабских государств, сделали некоторые другие ответственные политики. Я считаю, что мы сегодня все должны принять участие в том, чтобы путём переговоров постараться прекратить этот конфликт, не давать ему разгораться, а постараться его прекратить. В целом отдельные элементы того режима, который предусмотрен резолюцией 1973, именно на это и направлены. И именно поэтому позиция российской стороны была в том, чтобы воздержаться при голосовании», — пояснил президент.

Добавим, что Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН 1970 и пропустила резолюцию 1973 в целях защиты населения и недопущения эскалации конфликта в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть