Олег Антипов: Ливия имеет шансы устоять, если не подведёт человеческий фактор

По последним данным реализация целей «защиты мирного населения Ливии» уже привела к гибели 64 ливийских граждан, более 150 человек получили ранения. Военный пилот, полковник Олег Антипов прокомментировал ИА REX перспективы Ливии на отражение военного нападения натовской авиации.
21 марта 2011  10:14 Отправить по email
Печать

По последним данным реализация целей «защиты мирного населения Ливии» уже привела к гибели 64 ливийских граждан, более 150 человек получили ранения. Военный пилот, полковник Олег Антипов прокомментировал ИА REX перспективы Ливии на отражение военного нападения натовской авиации.

Вооруженные силы Ливии имеют в своем боевом составе до 80 тысяч человек. По уровню боевой подготовки они считаются не самыми боеспособными среди армий арабского мира. Из средств ПВО на вооружении у ливийской армии есть советские ЗРК: С-200А «Ангара» (8 батарей — 48 пусковых установок); С-125 «Печора» (12 батарей —132 ПУ); С-75 «Волхов» (15 батарей — 90 ПУ); ЗРК 2К12 «Квадрат» (5 батарей —20 ПУ); 50 ПУ ЗРК 9К33 «Оса» и 9К33М3 "Оса-АКМ«;25 ПУ ЗРК «Кроталь». При квалифицированном применении эти комплексы еще вполне могут показать свои возможности. Что можно успеть сделать за оставшееся время? В первую очередь ливийцам надо рассредоточить и замаскировать боевую технику. А для ЗРК надо постоянно менять позиции и маскироваться они из космоса, как на ладони.

После закрытия воздушного пространства ливийские правительственные войска будут продолжать наземную операцию. Если НАТО начнет массированные бомбардировки инфраструктуры, то у ливийцев шансов выстоять мало, но они есть.

Ясно, что натовцы знают боевые частоты комплексов ПВО и без проблем забьют их помехами. Без радаров и авиация не столь эффективна. Воевать в пустыне в таких условиях для ливийцев — самоубийство!

Выход один — рассредоточить армию по городам. Танки сосредоточить в нижних этажах зданий. На крышах необходимо разместить переносные комплексы ПВО: 100 ПУ ЗРК 9К31 «Стрела-1» и 9К35 «Стрела-10»; 3 000 переносных зенитно-ракетных комплексов ПЗРК «Стрела-2/2М», «Стрела-3», «Игла-1»; 600 орудий зенитной артиллерии, включая не менее 200 23мм ЗСУ-23-4 «Шилка».

Авиация Ливии на сегодня по данным Пентагона, насчитывает 420 боевых самолетов, в том числе 79 французских «Миражей», 50 советских МиГ- 21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22. Но, как отмечают аналитики из вашингтонского исследовательского центра «Глобал секьюрити», при этом свыше половины из этих самолетов, по тем или иным причинам не пригодны для использования.

Данные американского агентства стратегических исследований Stratfor о том, что на стороне правительственных войск Ливии с мятежниками воюют не менее 500 профессиональных военных лётчиков с паспортами стран СНГ, о чем мы рассуждали в статье «Муамар Каддафи доверяет Аллаху и украинским военным лётчикам», в результате моей проверки не подтвердились. По данным от моих коллег из близких к этому региону стран, американские аналитики «ошиблись» в оценках не менее чем в 20 раз. Возможно, они хотят списать будущие потери на советских пилотов-асов?

Армейские подразделения необходимо распределить так, чтобы каждый дом стал укрепрайоном. Пусть возьмут на вооружение чеченский опыт защиты Грозного в 94-м году. И самое главное нужно продолжать вести информационную работу с остальным миром. Вопрос в том, насколько будут готовы к самопожертвованию ливийцы, не купятся ли они на фальшивые доллары США? Человеческий фактор может стать определяющим в этой войне. Еще долго арабы будут харкать кровью после «арабских революций», еще схлестнутся арабы в братоубийственной войне! Для этого и задумывались «революции».

Напоминаем, что за последние сутки по сообщению Sky News, корабли и подлодки ВМС США обстреливали Ливию ракетами «Томагавк». Кроме того, обстрел Ливии такими же крылатыми ракетами вела британская подводная лодка типа Trafalgar.

По некоторым данным, уже выпущено более 112 ракет «Томагавк». А ВВС Франции тем временем бомбили Ливию и наносили ракетные удары «по танкам диктатора».

Главой операции «Одиссея Рассвет» назначен американский генерал Картер Хэмм, расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир.

Телевидение сообщает о первых успехах сил западной коалиции — например, западные ВВС уже разбомбили больницу в пригороде Триполи. Кроме столицы Ливии, ВВС Запада также наносят удары и по другим городам Ливии — Бенгази, Мисрате, Зуваре.

В нападении на Ливию участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, в ближайшее время к ним присоединится Испания.

Средствам ПВО Ливии удалось сбить самолет ВВС Франции. «Военная операция носит ограниченный характер с целью защиты мирного населения Ливии, мировое сообщество давало Муамару Каддафи шанс избежать развития событий по военному сценарию, но он проигнорировал эту возможность», — заявил президент США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть