Михаэль Дорфман: Режим Каддафи – это режим-банкрот

18 марта 2011  22:33 Отправить по email
Печать

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, разрешающую точечные авиаудары по войскам Каддафи, но запрещающую наземные операции на территории этой страны. Официальный Триполи не стал дожидаться бомбардировок и объявил о немедленном прекращении боевых действий. Глава МИД Ливии Муса Куса в эфире телеканала Al Jazeera назвал это решение ответом на резолюцию 1973 Совбеза ООН, предусматривающую возможность применить силу против режима Каддафи за исключением наземных военных операций. При этом само решение о применении силы секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Джамахирии назвал неразумным. В то же время, глава внешнеполитического ведомства выразил готовность к диалогу со всеми заинтересованными силами.

По данным арабских журналистов, в оплоте повстанцев Бенгази заявление чиновника встретили восторженно. Мятежники посчитали решение властей Ливии фактическим свидетельством своей победы в противостоянии с режимом Каддафи.

«Режим Каддафи, который использует танки и авиацию против собственных граждан — это, прежде всего, режим-банкрот», — заявил корреспонденту ИА REX публицист, общественный деятель из США Михаэль Дорфман, отвечая на вопрос, какую стратегию в такой ситуации следует выбрать ливийской оппозиции. «Если речь идет о свержении Каддафи, то нужны одни действия. Если речь идет о том, чтобы предотвратить гуманитарный кризис и резню, тогда нужны другие. Резолюция написана слишком дипломатическим языком, и все зависит от того, что произойдет на месте. Оппозиции Каддафи нужно сейчас выстоять, не до жиру, то есть нефти, быть бы живу. Сомнительно, что Каддафи скоро получит возможность торговать нефтью и доступ к своим деньгам», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть