Анатолий Вассерман: Ющенко убедительно доказал полную неспособность руководить даже самим собой

16 марта 2011  22:48 Отправить по email
Печать

Информация о том, что экс-президент Украины Виктор Ющенко может возглавить правительство страны вместо Николая Азарова, пока не подтверждается. Киевский политолог Виктор Небоженко, вслед за экспертами ИА REX, считает вариант назначения Ющенко премьер-министром – очень маловероятным. «Гораздо вероятней и эффективней было бы назначение Виктора Ющенко министром культуры», - считает эксперт.

Из окружения экс-президента пока новостей о его отношении к возможности работы в команде Януковича не поступало. Экс-президент Виктор Ющенко заболел, у него воспаление почек, по этой причине он не смог приехать на торжества в честь дня рождения Тараса Шевченко в Каневе 9 марта, сообщает источник в партии "Наша Украина".

В настоящее время в партии экс-президента решают, не нужно ли перенести съезд, намеченный на 19 марта. Президиум партии соберется 18 марта, планируется принятие резолюции относительно позиционирования партии на нынешнем политическом этапе.

В последнее время позиции партии Ющенко и партии Виктора Януковича после его публичного отказа от обязательств перед избирателями по повышению статуса русского языка сближаются. Недаром председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк заявил, что в 2015 году за президента Украины Виктора Януковича в Ивано-Франковской области проголосуют 70% избирателей.

Как уже сообщало ИА REX в статье «Бездействие Кремля указывает на попустительство и равнодушие: эксперты о статусе русского языка», изменение позиций Януковича в отношении русскоязычного большинства населения Украины одобрено от имени российской власти главой парламентского Комитета Госдумы Константином Косачевым.

Так способен ли экс-президент Виктор Ющенко принести пользу стране и влиться в команду президента Виктора Януковича? На этот вопрос корреспонденту ИА REX ответил политконсультант Анатолий Вассерман. Он заявил: «Ющенко давно и убедительно доказал полную неспособность руководить даже самим собою. Когда при нём разворовывали банк "Украина", он просто делал вид, что ничего не замечает. Когда он возглавлял Национальный банк Украины, банком фактически командовал Вадим Гетьман. Когда он был премьером, работу фактически вёл Юрий Ехануров. Когда он считался президентом Украины, страной распоряжались две дамы – Юлия Григян (Тимошенко) и Катерина (Кэтрин-Клер) Чумаченко - и американский посол».

По его мнению, народ вполне однозначно выразил отношение к Ющенко на президентских выборах 2010 года: меньше Ющенко не набирал ещё ни один действующий президент. «Если после этого Янукович сможет отдать в кривые руки Ющенко правительство - то и сам Янукович проявит полнейшее непонимание родной страны и полнейшее неуважение к народу. Полагаю, Янукович всё-таки умнее, чем рисуют его авторы слухов. Что же до заявления Константина Косачева по русскому языку, уж если Кремль с каждым днём меньше считается с мнением граждан подчинённой ему части России - то с мнением граждан остальных частей России он и подавно считаться не будет», - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть