"Росатом" будет делать оборудование для ЦБК

16 февраля 2010  00:02 Отправить по email
Печать

ОАО "Атомэнергопром" через входящие в его структуру компании приобрело ЗАО "Петрозаводскмаш" (Карелия) - одно из крупнейших в России машиностроительных предприятий, единственный завод в СНГ, который осуществляет комплектные поставки оборудования целлюлозно-бумажного комбината "под ключ". О сделке ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе "Росатома".

Как отметили в пресс-службе, в целях эффективного расходования средств, приобретение ЗАО "Петрозаводскмаш" был осуществлено путем обмена акций ЗАО на миноритарный пакет акций (7% уставного капитала) ОАО "Атомэнергомаш" с доплатой. Акции приобретены у менеджмента Петрозаводскмаша, стоимость сделки стороны договорились не раскрывать.

По данным "Росатома", перед сделкой ОАО "Атомэнергомаш" провело всесторонний технический аудит производственных мощностей завода, который показал, что предприятие обладает необходимым производственным и кадровым потенциалом, для того, чтобы производить широкий спектр основного и вспомогательного оборудования для АЭС.

"За счет объединения компетенций ОАО "Атомэнергомаш" и мощностей ЗАО "Петрозаводскмаш" мы получим на рынке еще одного крупного производителя оборудования для АЭС, в том числе, для ядерного острова. Эта сделка - еще один шаг в реализации программы развития конкуренции на рынке поставщиков оборудования для АЭС в целях обеспечения качества поставляемой продукции и рационального использования инвестиционных средств", - заявил пресс-службе исполнительный директор дирекции ядерного энергетического комплекса госкорпорации "Росатом", председатель совета директоров ОАО "Атомэнергомаш" Кирилл Комаров.

Напомним, что ЗАО "Петрозаводскмаш" (открыто в 1960 году) объединяет сварочное, механосборочное и металлургическое производства. Основными клиентами предприятия являются целлюлозно-бумажные комбинаты, нефтехимические заводы, предприятия энергетического комплекса. На предприятии работают около 3500 работников. По официальным данным, 2009 год "Петрозаводскмаш" закончил с прибылью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть