Янукович не сделает русский язык вторым государственным и не оставит ЧФ РФ в Крыму: мнение

15 февраля 2010  21:02 Отправить по email
Печать

"Избранный президент Украины Виктор Янукович никогда не сделает русский язык вторым государственным, как и не продлит аренду россиянами базы Черноморского флота в Севастополе". Об этом в интервью "Свободной прессе" заявил украинский дипломат Владимир Крыжановский, который в свое время был назначен первым послом Украины в России, сразу после развала СССР, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В России прекрасно понимают, что всякие высказывания Януковича о государственном русском языке - риторика для внутреннего пользования, предназначенная исключительно для избирателей Януковича. Россия также прекрасно понимает, что только безумный руководитель Украины может принять закон о двух государственных языках. Почему? Потому что такова логика нашего государства. Оно должно иметь один язык. Для нас сейчас самое главное - самоидентификация. Россия - страна, которая существовала много столетий. А нам нужно самоидентифицироваться. Если у нас будет два государственных языка, то в итоге останется один - русский. Точно также я думаю, что Виктор Янукович не примет решения о продлении Черноморского флота России", - отметил, в частности, Крыжановский.

Также дипломат отметил: "Я не разделяю мнение тех, кто считает, что Янукович уже на второй день своего президентства бросится в объятия России. Что бы там ни говорили, но интересы украинских промышленников лежат тут, на Украине. И им будет очень неприятно, если их президент будет озабочен интересами не украинских, а, например, российских бизнесменов. Ведь интересы российских и украинских бизнесменов очень и очень различаются. Янукович не пророссийский, а проукраинский политик. Но, конечно, он куда более подвержен влиянию России, чем Тимошенко".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Центральная избирательная комиссия 14 февраля объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом Украины. На заседании ЦИК был обнародован протокол об итогах второго тура выборов, подписанный всеми 15 членами комиссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть