ИГСО: Протесты в США предвещают поражение республиканцев на выборах

13 марта 2011  13:39 Отправить по email
Печать

Республиканская партия США к 2012 году потеряет популярность, которая помогла ей выиграть выборы в Конгресс. Это грозит ее кандидату поражением на ближайших президентских выборах. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX.

На ослабление позиций республиканцев указывают масштабные акции протеста, прошедшие в феврале-марте сразу в нескольких штатах страны. Как отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий, узость экономических взглядов ключевых американских политиков объективно работает на демократов: «Ни одна из двух основных партий США не способна предложить альтернативу неолиберальной по сути экономической политике — сокращению бюджетного дефицита за счет урезания социальных расходов. Важно и то, что администрация Обамы еще только начинает переход к политике жесткой экономии, уже подпортившей репутацию многих европейских лидеров». По его словам, республиканцы традиционно более жестко выступают за сокращение бюджетного дефицита, что дает возможность демократической администрации США перекладывать ответственность за непопулярные меры по сокращению бюджетных расходов, прав работников и профсоюзов на своих оппонентов.

Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков напоминает, что победив в ноябре 2010 года на выборах губернаторов и конгрессов штатов, республиканцы инициировали непопулярные социально-экономические реформы. Это вызвало масштабные акции протеста в данных штатах. «В США повторяется история середины 1990-х годов. Триумфально выиграв в ноябре 1994 года выборы в Конгресс, республиканцы к президентским выборам 1996 года оказались дискредитированы из-за непопулярных социально-экономических инициатив и теракта правых экстремистов в Оклахоме. Нынешней ситуации большую остроту придают серьезные проблемы в американской экономике», — пояснил Нейжмаков. Непопулярные инициативы по сокращению бюджетного дефицита за счет урезания социальных обязательств грозят привести к поражению республиканцев и на президентских выборах 2012 года.

Отметим, массовые акции протеста в Штатах начались в феврале в Висконсине. Люди не согласились с инициативой губернатора-республиканца по урезанию прав профсоюзов и уменьшению дотаций госслужащим. Затем подобные акции состоялись в Индиане. К ним присоединились работники сталелитейной и автомобильной промышленности. Заметные манифестации прошли в Нью-Джерси, где сокращение заработной платы и социальных программ для учителей инициировал губернатор-республиканец Крис Кристи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть