Анатолий Вассерман: Наше государство не для, а против человека

10 марта 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Одесский горсовет презентовал одесситам проект программы по защите русского языка. Этот документ, который некоторые журналисты уже окрестили «революционным», предусматривает не просто отказ от украинизации последних лет, а значительно усиливает роль русского языка в ключевых сферах управления, образования и культуры города-героя Одессы.

Так, депутаты предлагают проводить опросы родителей учащихся и определять, сколько из них желают, чтобы их дети учились на русском языке, а сколько — на украинском языке. В соответствии с результатами опроса народные избранники предложили установить языки обучения, поменяв уставы школ и детсадов. И если 99% выскажутся за великий и могучий русский язык, столько же будет и русских школ. Сейчас таких — 32 из 126, еще 46 — двуязычные.

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что программа одесских депутатов по защите русского языка имеет право на жизнь, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, она совершенно разумна и исходит из вполне либерального положения: не человек для государства, а государство для человека. «К сожалению, наше государство даже сейчас, после того, как народ достаточно внятно высказал своё отношение к галицким нацистам и украинским сепаратистам — не для, а против человека», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть