Клин клином выбивают: сколько может составить взятка за переаттестацию в полиции

10 марта 2011  11:06 Отправить по email
Печать

Тема взяточничества при аттестации сотрудников полиции находится под контролем, заявил корреспонденту ИА REX 10 марта председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности Владимир Васильев («Единая Россия»). Он подчеркнул, что процедура аттестации сотрудников является лишь первым шагом проверки кадров, останется ли работать тот или иной полицейский будут решать в том числе и граждане РФ.

«Люди, которые сделали свою жизнь промыслом, а не службой, конечно же, хотят остаться в новой системе, иметь прежние возможности. Они еще верят в то, что кампания временная, кардинальных изменений не произойдет. Я думаю, что они будут разочарованы», — заявил Васильев. По его словам, чтобы работать в полиции одной переаттестации недостаточно: «Переаттестации — это только первый шаг, полиция будет проверяться в работе. Основной принцип оценки деятельности полиции состоит в оценке обществом ее уровня работы, и он обязательно уже в следующем отчетном периоде проявится».

Депутат уверен, общество обмануть невозможно. «Если в территориальном подразделении люди работают нормально, они внимательны, выполняют свои обязанности, приходят по первому зову, достаточно компетентны, четко исполняют свои обязанности, соблюдают права граждан, это будет заметно, об этом будут писать СМИ, социологи будут получать данные в результате исследований. Если этого не будет происходить, будет обратная реакция», — сказал он.

«Самое главное, будет задаваться вопрос всем, в том числе и президенту: мы приняли решение, закон затратен, деньги вложили, а что получили? Я не завидую тем руководителям полиции, МВД, которые позволят поверхностно провести переаттестацию. Они несут ответственность за кадры», — заявил Васильев. В то же время парламентарий отметил, что пока еще не выстроилась четкая система региональных аттестационных комиссий. «Мы видим, какой состав аттестационной комиссии сформирован для генералитета, ее возглавляет руководитель администрации президента, это сигнал», — подчеркнул глава комитета Госдумы. Он выразил надежду на то, что в региональных аттестационных комиссиях будет широкое представительство всех властей, что позволит исключить коррупцию при аттестации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, в СМИ уже появились предположения о том, во сколько может обойтись сотруднику полиции место в новой структуре. Так, 9 марта слушатели одной из радиостанций рассказали, что сумма для прохождения аттестации составляет порядка 200 тыс. рублей. Закон о полиции, при всех прочих условиях также призванный искоренить коррупцию в правоохранительных органах, только начал работать, но сразу же в обществе и СМИ новая структура вызывает недоверие. Добавим, по словам радиоведущих, сообщения о суммах, в которые якобы обойдется сохранение места в полиции, приходили от сотрудников милиции. Напомним, переаттестация продлится до 1 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть