Воронин: Участие Молдавии в войне в Ираке и в Афганистане - разные вещи

15 февраля 2010  19:00 Отправить по email
Печать

Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) выступает против возможной отправки молдавских военнослужащих в Афганистан, и будет единодушно голосовать против такого предложения, если оно будет внесено в парламент страны. Об этом заявил журналистам 15 февраля на церемонии возложения цветов к Мемориалу воинов-интернационалистов лидер ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Идею об отправке молдавских военнослужащих в Афганистан Воронин назвал "глупостью". "Это война интересов. В недрах этой страны закопана вся "таблица Менделеева". За это и происходит борьба между крупными мировыми игроками. Непонятно, причем здесь Молдавия?" - заявил лидер коммунистов.

В то же время, по мнению Воронина, его собственное решение отправить молдавских военных в Ирак и намерение нынешних властей об участие в операции в Афганистане - это "разные вещи". В этом контексте лидер коммунистов обратил внимание на то, что в Ираке операция осуществлялась на основании решения ООН, и Молдавия не стремилась "покорить и завоевать" страну, как, по словам Воронина, это имеет место сегодня в случае с Афганистаном.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 14 февраля в интервью румынскому информационному агентству Agerpres Министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ заявил, что "Молдавия должна превратиться из потребителя безопасности в её регионального поставщика" и выступил в этом контексте за участие молдавского воинского контингента в операции в Афганистане. "Это позволит продемонстрировать мировому сообществу, что Молдавия вносит свой вклад в укрепление региональной безопасности, и что проблемы мирового сообщества в области безопасности являются и нашими проблемами", - отметил министр.

Напомним, за участие молдавского контингента в постконфликтной ситуации в Ираке экс-президент Молдавии Владимир Воронин получил личную благодарность от экс-президента США Джорджа Буша. В послании Буша Воронину говорится, что, участвуя в операции в Ираке, Молдавия внесла свой вклад в "реализацию ряда стратегических мировых задач". По мнению Буша, опыт сотрудничества между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки в Ираке является примером углубления партнерства между двумя странами в этом контексте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть