В Белоруссию прибывают наблюдатели ОБСЕ для наблюдения за судебными процессами

Наблюдатели ОБСЕ будут присутствовать на судебном разбирательстве в отношении российских граждан Ивана Гапонова и Артёма Бреуса, которое будет возобновлено 10 марта
9 марта 2011  17:44 Отправить по email
Печать

Первые наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прибывают 9 марта в Белоруссию для наблюдения за ходом судебных процессов по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Об этом сообщил глава бюро Янез Ленарчич.

«В качестве государства-участника ОБСЕ Белоруссия взяла на себя обязательство допускать международных наблюдателей на заседания суда. Наблюдатели оценят, насколько проводимые судебные процессы соответствуют национальному законодательству и нормам справедливого судебного разбирательства, содержащимся в документах ОБСЕ и юридически обязательных международных соглашениях», — цитирует Ленарчича БелаПАН.

Наблюдатели, в частности, будут присутствовать на судебном разбирательстве в отношении российских граждан Ивана Гапонова и Артёма Бреуса, которое будет возобновлено 10 марта. По результатам мониторинга зкспертами БДИПЧ основных судебных разбирательств по делу о массовых беспорядках бюро опубликует отчёт.

Напомним, о том, что Минск пригласил наблюдателей ОБСЕ для участия в судебных процессах над оппозиционерами, 6 марта сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. «Мы хотим, чтобы участие внешних экспертов подтвердило, что все судебные процессы проходят в полном соответствии с национальным законодательством», — заявил, в частности, представитель МИД.

Как ранее сообщало ИА REX, к различным срокам тюремного заключения за участие в массовых беспорядках после президентских выборов в Белоруссии приговорены уже четыре человека. Законодательство республики предполагает в качестве наказания за данное преступление до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть