В России сегодня нет единой концепции национальной политики: мнение

9 марта 2011  16:31 Отправить по email
Печать

У российского руководства на сегодняшний день нет выработанной концепции национальной политики, в связи с чем вопрос межнациональных отношений остаётся одним из острейших в современной России. Об этом заявил политолог Юрий Солодухин на пресс-конференции 9 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Русский национализм есть, и у него глубокие традиции. Был русский национализм и в советское время. Сейчас мы наблюдаем вспышку или оживление русского национализма. Но существует большая проблема — нет языка, который может дать адекватное и непротиворечивое определение, что представляет собой русский национализм сейчас. На данный момент мы видим большую мешанину взглядов по этому вопросу. Нет этого языка и у власти», — отмечает Солодухин.

«Последнюю вспышку интереса у власти к национальному вопросу мы могли наблюдать в первой половине 90-х годов, в 1996 году была утверждена национальная концепция, в начале 2000-х годов Владимиру Путину удалось предотвратить распад России путем диалога с национальными региональными элитами. После этого вся политика сошла к лавированию и договорённостям с мастными республиками. Проблема русского народа в этих процессах не присутствовала, поэтому случилось то, что случилось — произошла Манежная площадь. Пока нет оснований говорить о выдвинутой концепции государства по национальной политике», — заключает политолог.

Вопрос национальной политики начал приобритать особую актуальность в конце 2010 года. Ряд аналитиков склонны отмечать особую значимость темы в преддверии политического сезона 2011-2012 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть