Лазейки в законе «О полиции» могут использовать для давления на СМИ

5 марта 2011  13:38 Отправить по email
Печать

Руководитель Центра политических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Михаил Нейжмаков не исключает возможности использования лазеек в законе «О полиции» для давления на СМИ. По его мнению, в этом случае в большей степени под удар попадают региональные информационные ресурсы, сообщает корреспондент ИА REX.

«На местах методы воздействия на прессу обычно жестче (хотя в каждом регионе, конечно же, своя специфика). Однако стоит помнить, что арсенал местных, региональных властей и доминирующих в регионах (то есть имеющих влияние во властных структурах) корпораций для воздействия на критически настроенные к ним СМИ и так достаточно велик. Поэтому еще одна норма, которая потенциально может быть использована для давления на прессу, не так уж много меняет», — отметил Нейжмаков.

Напомним, в новом законе «О полиции» законодательно закреплены права полиции вносить руководителям организаций обязательные для выполнения представления, направленные на устранение причин и условий ситуаций, угрожающих безопасности граждан. Прописанные в законе полномочия полиции распространяются и на интернет-ресурсы, в том числе на интернет-СМИ.

В этой связи представители медийного сообщества уже опасаются возможных необоснованных претензий со стороны полицейских, которые могут вылиться в том числе в закрытие сайтов.

Добавим, как ранее сообщил корреспонденту ИА REX заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник Единая Россия»), вносить представления смогут только «специально уполномоченные сотрудники полиции», в частности, «работники специального департамента в министерстве, прошедшие специальную подготовку».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть