С 22 февраля из Ливии были эвакуированы 914 человек

4 марта 2011  15:57 Отправить по email
Печать

С 22 февраля из Ливии специалистами МЧС были эвакуированы 914 человек, 467 из которых — граждане России. Как сообщает пресс-центра ведомства, эвакуация проходила последовательно наземным, морским и воздушным транспортом, передает корреспондент ИА REX.

Как рассказала начальник отдела Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Лариса Пыжьянова, люди находились в сильнейшем эмоциональном и физическом напряжении, многим потребовалась помощь специалистов. «Сложное психологическое состояние было вызвано резким изменением привычной жизни людей — кто-то лишился работы, а кто-то расставался с семьей, терял дом. Беспокоило людей и то, что им были не понятны перспективы на ближайший отрезок времени. И в первую очередь, важно было помочь им вернуть ощущение безопасности, которое они утратили», — сообщила она. В течение операции за психологической помощью обратились 265 человек.

В мероприятиях по эвакуации участвовали 38 психологов МЧС, которые сопровождали самолеты ведомства и встречали прибывших пассажиров в столичном аэропорту «Домодедово». Большинство прибывших людей размещали в гостинице «Измайлово», где также дежурили специалисты службы спасения.

Отметим, что грамотная работа спасателей была отмечена президентом России Дмитрием Медведевым в ходе рабочей встречи с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу 3 марта. Так, последний рассказал, что операция по эвакуации была разработана представителями несколько различных ведомств России и зарубежья, включая Черногорию, которая «оказала серьёзную помощь в организации прохождения паромов из черногорского порта Бар в порт Рас-Лануф».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть