Западные СМИ вспомнили о югославских связях Муамара Каддафи

4 марта 2011  10:35 Отправить по email
Печать

Беспорядки в Хорватии в конце февраля некоторые западные СМИ связали с событиями в Ливии. «В настоящее время журналисты и сетевые юзеры балканских стран усиленно роются в сети, разыскивая фотографии полковника Муамара Каддафи со Стипе Месичем и Харисом Силайджичем, бывшими президентами Хорватии и Боснии, Борисом Тадичем, действующим президентом Сербии, и Беджетом Паколли, на днях избранным президентом Косово. У бывших югославских республик давние и близкие отношения с г-ном Каддафи, находящимся у власти так долго, что успел фотографироваться даже с Тито, умершим в 1980 году. Балканская пресса освещала также историю Софии (Safija) Фаркач, второй жены г-на Каддафи, — боснийской хорваткой из Мостара, старший сын которой, Сейф-уль-Ислам, ныне определился, как вероятный наследник г-на Каддафи, чье телевизионное выступление о „реках крови“ стало первым значительным ответом Каддафи ливийским мятежникам», — пишет The Economist в статье «Югославские друзья Каддафи».

Как отмечает издание, в течение всего времени Балканских войн Каддафи (старший) твердо поддерживал сербского лидера Слободана Милошевича, стоя на стороне православных сербов против боснийских и косовских мусульман: «Сербско-ливийские связи крепки и поныне. Крепки настолько, что Драгану Шутановачу, сербскому министру обороны, пришлось опровергать, как „полную глупость“ сообщения о том, что самолеты сербских ВВС бомбили демонстрации, выступавшие против Каддафи. Солидны и деловые контакты. В последние годы бывшие республики Югославии, основываясь на связях, налаженных в эпоху „неприсоединения“, укрепляли деловые отношения с Ливией и другими странами Магриба. Уже появлялась информация, что Сербия заинтересована в продаже оружия и подрядах на строительство оборонных заводов, а также больниц в регионе. В строительной сфере заняты и боснийцы, есть и хорватские компании. Но удача улыбается не всем. В прошлом году Балканы потрясли итоги визита г-на Паколли, во главе представительной делегации Косова поехавшего в Ливию уговаривать г-н Каддафи отказаться от просербской позиции и признать новое государство. По прихоти ливийского лидера делегацию сразу же повезли вглубь пустыни, где г-н Каддафи сразу приказал им петь и плясать, а когда приехавшие сбивались с ритма, помощник ливийского лидера сурово их одергивал. В конце концов, добрый полковник позволил им прекратить пляску и сообщил, что никогда не признает Косово, пока его лидеры остаются американскими пуделями. После чего униженных косоваров отправили восвояси».

Стоит обратить внимание и на тот факт, что вследствие событий в Ливии, хорватские туроператоры уже облизываются, подчеркивает The Economist: «Они убеждены, что десятки тысяч туристов теперь выберут для безопасного отдыха пляжи Хорватии, а не беспокойные Египет или Тунис».

(в переводе политолога, эксперта ИА REX Льва Вершинина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть