Украинский тандем: очередная «утка» или новая пощечина?

Может ли оказаться правдой тандем Ющенко и Януковича? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.
4 марта 2011  10:18 Отправить по email
Печать

Виктор Янукович ведет переговоры с Виктором Ющенко о назначении его премьер-министром. Об этом со ссылкой на свои источники, близкие к правительству, сообщила российская «Независимая газета». По данным этого источника, команде Януковича было бы выгодно с точки зрения переговоров с Евросоюзом и США привлечь на свою сторону «либерала, рыночника, демократа». «Это сразу же нейтрализовало бы „фактор Тимошенко“ в украинской политике и сняло бы на Западе все подозрения в авторитаризме новой власти», — сказал собеседник газеты.

В то же время, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова заверила издание, что для слухов и заявлений «нет никаких реальных оснований». Однако кулуарах действующего правительства все же не отрицают, что переговоры ведутся. Подобное предположение высказывал и лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук: «Он (Ющенко) его сделал президентом. И сейчас ждет, когда Янукович назначит его премьер-министром».

Эксперты ИА REX Юрий Шимановский, Сергей Лунёв, Юрий Бликов и Юрий Юрьев скептически отнеслись к версии, «вброшенной» в информационное пространство через российскую «Независимую газету».

Журналист и писатель из США Юрий Шимановский назвал это "газетной уткой": «Главный признак утки — отсутствие ссылки на источник или использование „анонимного источника“, которых задействовано аж два. При этом реальное лицо эту информацию опровергает. Ну, и вообще, по каким вопросам Украине требуется договариваться с США и ЕС такой ценой? Насколько мне известно, Украина у них ничего не требует, и проблем в отношениях нет. Янукович и сам по себе рыночник, а Ющенко даже на Западе признан разрушителем украинской экономики. Ну, и, конечно же, Янукович просто не любит Ющенко, и работать вместе они не смогут. Одним словом, как ни посмотри, такое назначение выглядит невозможным».

Киевский журналист Сергей Лунёв также считает такое предположение бреднями. По его словам, Ющенко в большую политику не вернётся ни при Януковиче, ни при Бараке Обаме.

Публицист Юрий Бликов уверен, что Янукович может взять Ющенко премьером только при одном условии — это давление США или, как сказано в небезызвестном романе, американцы ему сделают такое предложение, от которого он не сможет отказаться. Именно так, в свое время, заставили Кучму поставить Ющенко на эту же должность. «В принципе, когда на СМИшном языке опять зазвучали по миру бредовые глупости, дескать, в Ливии, по мирным жителям нанесены авиаудары истребителями ВВС Ливии, что этими истребителями рулят украинские пилоты, которые и знать не знают, что истребители не могут так атаковать наземные цели — стало понятно, что на Украину опять пытаются надавить. Но, в данном случае, это уже никого не впечатлило. Подобный трюк с Украиной уже проделывали. Чтобы надавить на Кучму, американцы, опять же, через свои СМИ, тогда подняли вой на весь мир, дескать, Украина продала Саддаму РЛС „Кольчуга“. Как и следовало ожидать, это оказалась „утка“. Тем не менее, это прекрасный пример, как оказывается давление на руководство Украины, на голом месте, по надуманному поводу. Именно так, вопреки желанию, Кучма был вынужден поставить на премьерскую должность Ющенко. Как премьер, Ющенко был ничтожен, что вполне устраивало США. Зато под таким премьером, совершенно замечательно развернула свою деятельность, по газовым аферам Юлия Тимошенко. На сегодняшний день, не только политики высшего эшелона, но и весь украинский народ знает, что из себя представляет Ющенко. Но, помимо этого, сегодня украинский народ знает, что Ющенко, к тому же, фашист и предатель интересов Украины. Если Янукович пойдет на то, чтобы поставить, после пяти лет кризиса, националистического мракобесия и фашистской вакханалии, Ющенко на должность премьера — это станет политическим самоубийством Януковича, и будет означать, что американцы держат его за горло мертвой хваткой», — отметил Бликов.

Впрочем, по мнению эксперта, это очередной ход примитивной политтехнологи: запуск и усиленное муссирование слуха, чтобы потом пытаться продавить этот слух в жизнь и даже если номер не сработает, все равно посадит очередное пятно на имидж неугодного политика Януковича.

Политконструктор Юрий Юрьев заявил, что новость от «Независимой газеты» о возможном назначении Ющенко премьером Украины выглядит провокационно, но лишь на первый взгляд: «Издание, ранее принадлежавшее „великому дерибанщику“ Березовскому вполне может обладать инсайдерской информацией и быть источником кулуарных утечек „по форме“. А по сути... По сути — Янукович и Ющенко почти ничем не отличаются, кроме риторики. Их решения — тождественны в итоге. Их кланы, включая Петра и Ярослава Ющенко, живы и процветают без репрессий. Их политика в виде пренебрежения нуждами населения непрерывна с 2004 года, следуя шаблонам Госдепа США. Более того, когда страна находится в преддефолтном состоянии, речь вообще не идёт о теневых капиталах Кравчука, Кучмы и прочих разрушителей-распродавателей флота, промышленности, авиакосмической отрасли и достояния УССР и должников населению по долгам Сбербанка УССР. К ним, властителям-разрушителям-должникам у Януковича претензий нет. Как нет претензий и к Ющенко, и к себе самому за развал оборонных и хозяйственных отношений с Россией и огромные убытки Украины и народа в связи с этим тоже. Поэтому не удивлюсь, если Янукович, в поисках надежд на свежие деньги, поставит Ющенко премьером. А денег не получит, (ведь не придут новые вкладчики к тому, кто „кинул“ старых вкладчиков), а получит очередной переворот с последствиями похуже, чем когда-то для Колесникова при первом „оранжевом“ перевороте».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Janaluska
Карма: 5
05.03.2011 21:39, #181
Летят утки. Кря-кря.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть