СМИ предлагают учить «правильно» говорить о терроризме

3 марта 2011  14:00 Отправить по email
Печать

D Росси необходима большая работа в сфере освещения терактов в СМИ, так как не редко средства массовой информации поддаются на информационные провокации террористов и не намеренно становятся резонаторами их идей, считает заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Ениколопов. Об этом он заявил 3 марта на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Суицидальный терроризм - один из инструментов терроризма. Но для понимания проблемы, нужно обращать внимание к общей проблеме терроризма. Терроризм имеет социальные корни, религиозные и националистические. Один из самых главных вопросов, насколько религиозна террористическая платформа на Северном Кавказе. Мы должны просматривать весь спектр проблем. Для нашей страны ситуация переходящая и мне кажется, что на исламском терроризме все не остановится. Нельзя весь акцент переводить на исламский терроризм. Люди, приходящие в терроризм упрощают свою жизнь, создавая внешнего врага. Но дело в том, что такую картину мы часто видим и со стороны США, к примеру, которые сильно примитивизируют в глазах общественности проблему терроризма, мол, поймаем мы Бен Ладана и терроризм победим», - отметил Ениколопов.

Кроме того, он подчеркнул, что в вопросе терроризма все большую роль играют СМИ, именно поэтому крайне важно «правильное» освещение событий. «Нужно научиться говорить о терроризме, чтобы СМИ не велись на провокации террористов. Вопрос идет не о замалчивании, а о том, как об этом надо говорить. То, что сообщается о терракте ведет к разным итогам. Нужно уделять больше внимания как помочь СМИ сообщать информацию о терактах», - подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть