Снижение на рынке российских акций усилило заявление главы Внешэкономбанка

1 марта 2011  16:20 Отправить по email
Печать

Заявление главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева о готовности вынести на рассмотрение наблюдательного совета госкорпорации программу постепенного выхода из ценных бумаг российских компаний, приобретенных в период кризиса, спровоцировало ускорение снижения российского рынка акций после 14:00 мск 1 марта. Об этом заявили в пресс-службе ВТБ24, передает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, перспектива увидеть на рынке навес предложения отечественных «голубых фишек» от выходящего из них ВЭБа отнюдь не вдохновляет инвесторов. Он подчеркивает, что о намерениях ВЭБа со временем выходить из бумаг было всем известно, а резкую реакцию рынка на заявление объясняет, прежде всего, близостью максимума года по Индексу ММВБ (не дошли менее 1 пункта).

«Мы хотели бы обратить внимание на другое заявление Дмитриева - о том, что госкорпорация планировала участвовать в приватизации госпакета ВТБ и отказалась в последний момент, когда стало известно о переподписке. Само участие госструктуры в качестве потенциального покупателя приватизируемых активов позволяет сделать вывод о неуверенности государства в том, что оно сможет в рамках объявленной программы реализовать заявленные к продаже активы по приемлемым ценам. В результате возникает необходимость использования таких структур как ВЭБ в качестве «страховки» от провального размещения. И это тоже не добавляет оптимизма инвесторам на российском рынке акций», - отметил Клещёв.

«Тем не менее, сегодняшнее снижение нельзя рассматривать никак иначе, как коррекцию к тем 3 дням уверенного подъема, произошедших благодаря стремительному росту цен на нефть из-за событий в Ливии. В рамках этого коррекционного движения вниз мы можем вернуться к уровню 1750 пунктов», - подытожил аналитик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть