Генпрокуратура Украины грозит уголовной ответственностью и.о. главы МВД Луценко

15 февраля 2010  16:19 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура Украины считает безосновательными обвинения и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко в бездеятельности органов прокуратуры во время выборов президента, напоминая об уголовной ответственности за ложь. Об этом говорится в заявлении ГПУ, обнародованном сегодня, 15 февраля, сообщает ИА REGNUM Новости.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил, что одержать тактическую победу на выборах президента Виктору Януковичу помогли "полная бездеятельность Генеральной прокуратуры и предательство Виктором Ющенко демократических идеалов". "С полной ответственностью можно констатировать, что, несмотря на неодиночные попытки давления и дискредитации, органы прокуратуры оставались вне политики и руководствовались в своей деятельности исключительно нормами Конституции и законов Украины", - заявляет ГПУ. Согласно обнародованной ведомством статистике, в органы прокуратуры поступило 866 заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с проведением выборов президента Украины. По результатам их рассмотрения вынесено 561 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 83 заявления направлены по принадлежности в органы внутренних дел, 18 заявлений присоединены к материалам проверок и дел, по 162 заявлениям проверки продолжаются и возбуждено 42 уголовных дела.

Генпрокуратура напоминает Юрию Луценко об уголовной ответственности, которую влечет за собой заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренное ст.383 уголовного кодекса Украины. "Его заявления, которые носят сугубо политический характер, свидетельствуют о призывах к осуществлению не свойственных органам внутренних дел полномочий, возложенных на них законом Украины "О милиции", - заявляют в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть