События в Ливии взвинтили цены на нефть, но не отражаются на ценах на газ

28 февраля 2011  23:20 Отправить по email
Печать

Как нет вещи, которая не могла бы стать еврейской фамилией, так нет повода, который не мог бы стать поводом для спекулянтов взвинтить цены на нефть. Нефть, находящаяся на рынках сегодня, добыта два месяца назад. По идее она должна бы продаваться по более низкой цене. Об этом корреспонденту ИА REX заявил публицист и издатель Михаэль Дорфман, комментируя повышение цен на нефть, последовавшее за беспорядками на Ближнем Востоке.

«Спекулянты любят нестабильность и уверены, что именно на них держится рынок. Ливийская нефть составляет считанные проценты мировой добычи, и по всем законам нормального функционирования рынка не способна так существенно повлиять на цену нефти. В Европе и США имеются стратегические запасы нефти на год и больше. Куда более существенны поставки натурального газа. Однако события в Ливии не отражаются пока на ценах на газ», — пояснил эксперт.

По его мнению, пока не очевидно, что в Ливии вспыхнула гражданская война: «Прошло всего две недели с начала событий и рано давать такие определения. Причину событий в Ливии надо рассматривать в более широком контексте пробуждения и смены поколений в арабском мире. Оказалось, что существует этот самый арабский мир, который поспешило похоронить большинство политологов в последние 10-20 лет, потому, что в регионе долгое время доминировали неарабские силы».

Отвечая на вопрос о возможных экономических последствиях арабских революций, Дорфман отметил, что все издержки оплатят те, кто обычно оплачивает, кому спускают за все платить — простые граждане во всем мире. «Интересно, что Китай, и Россия в этих обстоятельствах оказались вместе с Западом. Однако пока НАТО и ООН раскачаются, там все закончится. Скорее всего, постараются воздействовать на оставшихся союзников Каддафи, не ставить на проигранную карту. Возможно, лишат силы Каддафи воздушной поддержки. Да и американские самолеты беспрепятственно нарушают ливийское воздушное пространство для эвакуации персонала на добыче нефти и газа. Возможно и для других целей. Если понадобится вмешательство НАТО, то вероятнее не в Ливии или где-нибудь в арабском мире, а для того, чтобы заблокировать поток мигрантов в Европу через Средиземное море», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть