Итоги муниципальных выборов в Литве: социал-демократы и консерваторы остались у руля

28 февраля 2011  22:52 Отправить по email
Печать

В Литве по итогам выборов в местные органы власти, состоявшихся 27 февраля, по предварительным данным, лидируют социал-демократы и консерваторы, которые получили 326 и 248 мандатов соответственно. Об этом заявила 28 февраля член главной избирательной комиссии Живиле Вербилайте, передает корреспондент ИА REX. Представители этих же партий лидировали и на предыдущих выборах, разница лишь в том, что социал-демократы несколько усилили свои позиции, а консерваторы, напротив, ослабили (было 326 и 256 мандатов соответственно).

На третьем месте оказалась Партия труда (164 мандата), на четвертом — «Порядок и справедливость» (156). В то же время в Вильнюсе наибольшее число мандатов получила коалиция экс-мэра Артураса Зуокаса (17,4%) и Блок Валдемара Томашевского, в который вошли представители польской и русской диаспор (15,7%). Упомянутый блок традиционно лидирует в Вильнюсском районе, где преимущественно живут поляки. Примечательно, что социал-демократы здесь не вошли даже в первую тройку — на третьем месте оказались консерваторы (13,5%).

Выборы прошли достаточно активно: в них участвовали 44% избирателей, на предыдущих выборах (2007 году) проголосовали 41,3%. По мнению ряда представителей политических партий, одной из причин повышения явки избирателей, причем весьма значительного, стал допуск независимых кандидатов к участию в данных выборах, сообщает корреспондент ИА REX. К тому же политически значимые для Литвы фигуры все как один демонстрировали уверенность в своем выборе. В частности, подобная демонстрация наблюдалась со стороны президента Литвы Дали Грибаускайте, а также спикера Сейма Ирены Дягутене.

Председатель главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас, комментируя ИА REX случаи подкупа избирателей, отметил, что данные факты подкупа «не доказаны» и что «есть очень много информации о том, что факты подкупа не соответствуют действительности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть