Аналитики предрекают обвал сырьевых и фондовых рынков и укрепление доллара

25 февраля 2011  20:10 Отправить по email
Печать

Сегодняшняя ситуация в мировой экономике во многом напоминает первую половину 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REX, такое мнение высказывают аналитики банка ВТБ24. В 2008 году наблюдалась инфляционная волна во всем мире, цены на нефть поднялись до 150 долл., а евро-доллар достиг 1.60. «Мало кто сейчас помнит, что 3 июля 2008 года (когда евро был в районе 1.60) ЕЦБ повысил ставку с 4.00% до 4.25%, и это произошло незадолго до сильнейшего обвала евро в августе, вызванного кризисом ликвидности в США», – рассказал специалист ВТБ24 Алексей Михеев.

По его словам, нынешнее положение мировой экономики похоже на первую половину 2008 года также и тем, что ЕЦБ сейчас, как и три года назад, собирается повысить ставку в целях борьбы с инфляцией.

«Если следовать аналогии 2008 года, то нынешний энтузиазм на спекулятивно раздутых рынках (имеется в виду не только сырье, но и фондовые рынки и вообще любые противостоящие доллару активы) должен закончиться сильнейшим обвалом, а затем и сильнейшим кризисом по сценарию 2008 года, – объясняет Алексей Михеев. – Другое дело, что, по всей видимости, не стоит недооценивать масштабов, до которых могут быть раздуты пузыри в ходе идущей сейчас волны роста. Вполне возможно, что текущие инфляционные тренды в мировой экономике могут продлиться еще полгода».

Эксперт подчеркивает, что восстановление, которое идет в мировой экономике, не соответствует росту на всех рынках. При этом не стоит забывать об отрицательном росте ВВП в четвертом квартале в Великобритании, Японии, и в ряде периферийных стран Европы. «В конце концов, на рынках произойдет сильнейший обвал и укрепление доллара. Вопрос в том, как сильно будут надуты пузыри в тот момент, когда начнется обвал», - отмечает Алексей Михеев, предполагая до этого времени пара евро-доллар поднимется до 1.50 и выше. Добавим, что утром 25 февраля 2011 года пара евро-доллар показала максимум на 1.3837, после чего пошла на снижение и опускалась до 1.3741.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

doctor lec.
Карма: 5
26.02.2011 16:32, #157

У меня такая мысль появилась пол года назад,но сомневался в ее правильности.Я не аналитик,а свободный художник-холодный философ.Приятно было увидеть мнение аналитика совпадающее с твоим.Откуда она пришла? Достаточно посмотреть на Палладий и все становиться ясно.Вот где по истине пузырь надули!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть