Диаспорам предлагают контролировать своих представителей

25 февраля 2011  14:37 Отправить по email
Печать

Кандидат исторических наук, главный редактор издательского центра «Москвоведение» Владимир Козлов считает необходимым повысить контроль за представителями разных народностей со стороны диаспор. По его словам, это сможет разрядить ситуацию межнациональной напряженности. Такое заявление он сделал на пресс-конференции 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REX.

«С точки зрения современности мы наблюдаем увеличение представителей тюркских народов в Москве в сотни и тысячи раз. Но важно отметить, что в старой Москве не было межнациональных трений. Надо чтобы диаспора смотрела на то, чтобы их выходцы не подавали повода для вражды и обострения. Сегодня антикавказские отношения связаны с проникновением кавказского элемента, который в этом не виноват. Мультикультурность становится опасной. Это связано с тем, что на окраинах безработица, наблюдаются государственные разрушительные процессы. Если контролировать диаспоры и отвечать за то что делают их представители, то ситуация улучшится. Я очень уважаю всех представителей народов, но есть тенденции, которые надо менять. То, что нормально на Кавказе или в Средней Азии вызывает немного неприятные чувства, а у некультурного человека может вызывать агрессию», — пояснил Козлов.

Отметим, что вопрос межнациональной напряженности в Москве остается одним из самых болезненных социальных вопросов последнего десятилетия. Рост националистических настроений, социальная неудовлетворенность многих групп населения и угроза террористической опасности рождают серьезные межнациональные противоречия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть