МВФ буксирует Украину в нищую гавань: мнение

23 февраля 2011  12:00 Отправить по email
Печать

Власти Украины и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали график постепенного повышения цен на газ для населения страны. Об этом сообщил руководитель миссии МВФ по Украине Танос Арванитис, пишет УНИАН. Руководитель миссии МВФ также отметил, что экономическая политика Украины в целом остается адекватной: инфляция в стране сократилась до 8,2%, а ВВП по итогам 2010 года вырос более чем на 4%.

Народный депутат Украины Евгений Царьков уверен, что потакание прихотям МВФ приведет к социальной катастрофе всеукраинского масштаба. По его мнению, за повышением цен на газ последует целая волна других социальных «травм» для населения: подорожание лекарств, продовольствия, товаров первой необходимости и т.д. «А если учесть еще и введение пени на оплату услуг ЖКХ и антисоциальный Трудовой кодекс, получим еще один неприятный бонус — низкие зарплаты, которых людям попросту не будет хватать на жизнь», — подчеркнул депутат, комментируя корреспонденту ИА REX решение украинских властей о повышении цен на газ для населения страны.

Он обратил внимание на расхождения в ранее названном премьер-министром Николаем Азаровым уровне инфляции с тем, о котором сказал Танос Арванитис: «Помнится, накануне во время заседания правительства Николай Янович говорил об уровне инфляции на уровне 9,1%. Представитель МВФ же говорит о каких-то 8,2%. Силы международного капитала безграничны! Буквально за небольшой отрезок времени одной силой мысли убрали почти 1% инфляции», — подчеркнул Царьков.

«Однако шутки в сторону, — продолжил он. — У нас сейчас есть очень серьезная проблема — акула с меткой МВФ на плавнике решила поглотить нашу страну. И мы обязаны этому противостоять. К сожалению, на сегодняшний день понимает это только народ. Власть же предпочитает плыть по течению за буксиром транснационального капитала. Поэтому мы призываем президента, парламент и Кабмин очнуться и взяться за весла, пока Украину не доставили в нищую гавань», — подытожил Царьков.

Эксперт сравнивает ситуацию с 1941 годом, когда после оккупации Украины фашистской Германией, Гитлер назначил управлять оккупированными территориями гауляйтера Эрика Коха: «Руководитель миссии МВФ по Украине Танос Арванитис спустя 70 лет приезжает в нашу страну, собирает по 80 млрд гривен процентов и навязывает нам дальнейшее закабаление. Я думаю, что нашей стране не нужны гауляйтеры ...».

Напомним, что рост внутренних цен на газ был одним из условий предоставления Украине кредита от МВФ более чем на 15 миллиардов долларов. В августе 2010 года тарифы на газ для украинцев и местных предприятий теплоэнергетики были повышены на 50 процентов. Планируется, что в апреле 2011 года цены будут вновь увеличены — теперь в полтора раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть