Иран хотел бы расширить свое влияние на Ближнем Востоке: мнение

18 февраля 2011  17:23 Отправить по email
Печать

Власти Ирана хотели бы использовать ситуацию в Египте для расширения своего влияния на Ближнем Востоке, но не имеют такой возможности. Об этом заявил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев на пресс-конференции 18 февраля, передает корреспондент ИА REX

«Я думаю, что Иран хотел бы использовать события на Ближнем Востоке для расширения своего влияния. Иран хотел бы иметь более послушные организации вроде „Братьев-мусульман“. Власти Ирана хотели бы использовать революцию в Египте в своих целях. Но я пока не вижу, чтобы та ситуация, которая сейчас есть в Египте, позволила бы Ирану расширить влияние», — отметил Евсеев.

«Если мы посмотрим на 2009 год, то мне кажется, что волнения спровоцировали сами власти Ирана, решив уверенно победить в первом туре. Думаю, что катастрофических изменений в ближневосточном регионе не будет, — для этого есть ресурсы», — добавил он.

Говоря об отношениях Ирана с Западом, Евсеев высказал мнение, что в санкциях во многом виновата сама Исламская республика. «Иран сам нарушал договоренности с Западом по обогащению урана. Я считаю, что односторонние санкции, введенные против Ирана, во многом были не законны, но были оправданы. Если бы Иран не провоцировал Запад, то к нему бы по-другому и относились», — сказал Евсеев.

Он также отметил, что санкции «сильно сказались на экспорте иранской нефти — например, Китай сократил количество закупок на 30-40%».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть