Что могло стать причиной обрушения в киевском торговом центре: мнение специалиста

18 февраля 2011  16:32 Отправить по email
Печать

17 февраля в киевском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) Sky Mall упала гипсокартонная конструкция. По словам и.о. начальника центра общественных связей МЧС Александра Хорунжего, в здании торгового центра Sky Mall в результате обрушения гипсокартонного потолка со второго этажа на первый пострадала девушка, находившаяся на первом этаже здания, передает корреспондент ИА REX.

ТРЦ был введен в третьем квартале 2010 года. Перед этим компания OLEDO приобрела 50%+1 акция в девелоперском проекте ТРЦ «Sky Mall» у компании «Астра Проперти».

«Прокуратура Днепровского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения должностными лицами ООО „Призма Бета“ во время строительства центра „Sky Mаll“ правил, касающихся безопасной эксплуатации строений и сооружений (ч. 1 ст. 275 Уголовного кодекса Украины)», — отметили в пресс-службе прокуратуры Киева.

О возможных причинах обрушения ИА REX рассказал эксперт по вопросам архитектуры и градостроительства, член президентского совета Национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба.

«Как специалист, который ещё в лихие 90-е сам шуруповёртом крепил гипсокартон, могу сказать, что система стропил скаймолла могла быть не жёсткой и крепить гипсокартон надо было на специальный фальшпотолок из металлокаркаса (для амортизации подвижек всей металлосистемы здания). Сильные морозы и сильная жара дают деформации металлокаркаса на 5-9 см по линейной стороне. Гипсокартон не терпит деформаций и может потерять жесткость. Кроме того, некачественное исполнение швов и экономия на шурупах могли привести к такому плачевному результату. Публикации с заголовками „обрушение кровли“ действительно пугают. Но это от некомпетентности журналистов. Прошу обратить внимание, что прокуратура возбудила уголовное дело против ТРЦ, а не против строителей», — пояснил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть