Россия не может позволить себе отказаться от идеи мультикультурности: мнение

17 февраля 2011  16:31 Отправить по email
Печать

Россия не может и не должна отказываться от политики мультикультурности, как призывают некоторые европейские лидеры. Такое мнение высказал президент фонда «Взаимодействие цивилизаций» Рахамим Эмануилов на пресс-конференции 17 февраля, передает корреспондент ИА REX.

«Россия всегда была многорелигиозна и такой будет независимо от того, нравится это кому-то или нет. Никто не будет отрицать, что православие является странообразующей религией, но мы не можем говорить, что кто-то главнее. Этим Россия отличается от других стран», — считает Эмануилов.

По его словам, «заявления Саркози и Меркель о провале политики поликультурности свидетельствуют о серьезных межнациональных проблемах в Европе», в то время как «в России ситуация иная». «Для европейцев те народы пришлые, они живут в Европе максимум 50 лет. Народы, которые живут в России, — они коренные, они не пришлые, независимо от их вероисповедования», — подчеркнул Эмануилов.

«Мой фонд пропагандирует теорию консенсуса между цивилизациями, — добавил он. — Нам нужно всем задуматься и над тем, что происходит в Европе, и над тем, что происходит в Египте, иначе искры конфликта попадут и в Россию».

Как ранее сообщало ИА REX, с заявлениями о провале политики мультикультурностив октябре прошлого года выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Позднее аналогичные высказывания прозвучали от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Франции Николя Саркози. Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, предостерег от подобных рассуждений. «Это грозит уничтожением традиции, а это опасная вещь, и в европейских государствах это тоже должны понимать», — отметил, в частности, Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть