Исход выборов московских единороссов в Госдуму станет «личным результатом Собянина»: мнение

17 февраля 2011  15:30 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин несет полную ответственность за исход грядущих выборов в Госдуму для московского отделения «Единой России», считает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Георгий Чижов. Причем, политолог отметил, что с назначением градоначальника главой столичных единороссов эта ответственность увеличилась многократно, превратившись в «личный результат московского мэра», передает корреспондент ИА REX.
Эксперт рассказал, что помимо помимо привязки фигуры Собянина к результатам выборов, решение Владимира Путина о его назначении главой московского отделения «Единой России» также станет серьезным сигналом для столичных чиновников. «Это и сигнал для московских чиновников, которые уже успели познакомиться с крутым нравом Сергея Собянина и могут не сомневаться, что за результат на выборах спросят строго. Этот ход вполне естественен, другого ожидать и не приходилось», — отметил он.

По словам Георгия Чижова, скандал с уходом Юрия Лужкова практически не сказался на имидже и рейтингах партии, как посчитали некоторые специалисты. Политолог отметил, что интересующиеся политикой москвичи и так знали о текущих трениях экс-мэра с федеральным центром, так что на статусе «Единой России» его отставка никак не сказалась. «У Юрия Михайловича возникали неоднократные трения с федеральным центром, хотя он и был сопредседателем руководящих органов партии. Так что, по-моему, статус партии никак измениться не может. Тем более, что других сильных партий ни в Москве, ни во всей России попросту нет. Я думаю, что ничего не изменится, а результат, по сравнению с результатом, полученным партией на выборах в Госдуму в 2007 году, скорее возрастет», — резюмировал глава департамента.

ИА REX напоминает, что 16 февраля мэр Москвы Сергей Собянин официально объявил о своем намерении согласиться на предложение премьер-министра России Владимира Путина и возглавить московское региональное отделение «Единой России». Так, накануне заявления премьер сообщил мэру, что последний мог бы успешно встать во вглаве организации, которая до сих пор лишена лидера. «Это будет вашим партийным поручением», — ответил Собянин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть