Председатель НАК считает гуманным стократный штраф за взятку

16 февраля 2011  22:23 Отправить по email
Печать

Введение уголовной ответственности в виде стократных штрафов за взятки — недостаточно строгая мера в отношении крупных чиновников. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX председатель Национального террористического комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

«К сожалению, по сведениям статистики, основными лицами, привлекаемыми за взятки является категория „низовой коррупции“ — врачи, учителя, милиционеры. В этом случае штрафы являются правильной мерой, потому как взятка в этой среде берётся не с целью получения сверхприбыли, поэтому наказание предложенное президентом, гуманно», — отмечает Кабанов.

В то же время, председатель НАК высказывается «категорически против» того, чтобы «крупные чиновники в случае взятки могли откупиться и уйти под штрафы». «Если речь идёт о чиновниках сферы безопасности, то наказание должно караться тюрьмой, потому что их взятки могут стоить жизни людей. Если рассматривать модель, при которой крупным коррупционерам будут выписываться колоссальные штрафы, на основании, которых будут конфисковываться их собственность, — это нормально. Но при этом такого человека желательно ещё посадить», — считает Кабанов.

Как ранее сообщало ИА REX, 16 февраля президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, подразумевающий введение штрафа для коррупционеров, стократного размеру взятки. Рассмотрение документа парламентариями запланировано на март 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть