Власти нужна сегрегация общества: мнение

16 февраля 2011  18:29 Отправить по email
Печать

Власть на «самом верху», на государственном уровне заинтересована в сохранении статус-кво, чтобы сохранять контроль финансовых и сырьевых потоков как можно дольше — пока из трубы «капает» и оседает в зарубежных активах. Для этого нужно заморозить существующий расклад сил на социально-политической арене, не допускать появления новых игроков, особенно реальных общественных движений, основанных на инициативе и самоорганизации масс. Об этом корреспонденту ИА REX заявил психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский, отвечая на вопрос, почему в последнее время российская власть активно обсуждает реформы в гуманитарной сфере.

По его словам, главное — избежать проявлений самодеятельной гражданской активности, держать массы в пассивном состоянии и неведении относительно социально-экономических реалий и истинных перспектив страны.

«Снижение культурно-образовательного уровня населения при этом выступает как побочный эффект. Если же спуститься по „вертикали“ на ступеньку пониже, то на этом уровне экономическая и административно-бюрократическая элита, власть регионального масштаба заинтересована в ограничении социальной мобильности, отсюда и целенаправленная линия на ограничение доступа к качественному образованию, протекционизм карьерных перспектив для молодежи. Это необходимо элите для обеспечения собственной несменяемости (насколько возможно) и дальнейшей „фамильной“ преемственности, проблемы, которые их при этом заботят — легализация наследования теневых капиталов и передачи активов, накопленных не совсем законным образом», — пояснил Сандомирский. Он обращает внимание, что при их передаче возникает много охотников взять то, что плохо лежит — как же защитить благоприобретенное?

«Кроме того, происходящее культурное расслоение — стратификация, выглядит как социально-культурная поляризация общества. Это фактически почти что сегрегация, разделение общества на оппозиционные друг другу категории по социально-культурному статусу, за которым скрывается различие статуса экономического. Такая сегрегация нужна „гламурной“ элите, или „новой аристократии“, которая противопоставляет себя простолюдинам или „офисным рабам“. За этим скрывается оправдание социального неравенства за счет собственной якобы „исключительности“ и „неполноценности“ малообеспеченных слоев общества», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть