Смертная казнь в борьбе с тероризмом: эффективна или бессмысленна

Действительно ли смертная казнь может оказаться эффективной в борьбе с тероризмом - рассказывают эксперты ИА REX
16 февраля 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Социологи ВЦИОМ отмечают, что после теракта в московском метро в апреле 2010 года, наиболее действенным методом борьбы с терроризмом участвующие в опросах респонденты называют введение смертной казни и ужесточение законов (7%). Эксперты ИА REX рассказали, действительно ли смертная казнь может оказаться эффективной в борьбе с тероризмом.

Эксперт портала Геополитика Кирилл Мямлин не уверен, что можно напугать смертной казнью террориста-смертника: «Реальным наказанием могли бы стать жесткие условия пожизненного заключения — причем такие, чтобы об этом все знали. Смертной казни быть не должно хотя бы по одной причине — прежде чем казнить „настоящего Чекатило“, за его преступления двое „эрзац-Чекатил“ — двое невинных людей расплатились жизнью по приговору суда».

В эффективности смертной казни в борьбе с терроризмом усомнился американский публицист и издатель Михаэль Дорфман, а также политконсультант Анатолий Вассерман.

По мнению Михаэля Дорфмана, смертная казнь не может напугать террористов, которые итак идут на смерть. «Да и такого как Дока Умаров трудно запугать смертной казнью. Терроризм сегодня перестает быть централизованным, а потому уже невозможно отрезать голову и устранить терроризм. Да и ужесточение законов может что-то дать, когда законы будут соблюдаться, когда уменьшится коррупция», — подчеркивает публицист.

Легендарный участник интеллектуальных шоу Анатолий Вассерман считает, что рядовых боевиков смертная казнь не испугает: «Они и без помощи правоохранителей уходят из жизни. Правда, предпочитают делать это не в одиночку. Отлавливать надо, прежде всего, производителей пушечного мяса (вербовщиков и психотехнологов), финансистов террора и главных организаторов, чьи политические и экономические цели недостижимы без террора. Но для них пожизненное заключение страшнее казни. Просто потому, что эти люди привыкли подчинять, а не подчиняться. Смертная казнь представляется худшим наказанием, нежели пожизненное заключение, только для тех, кто надеется дожить до государственного переворота, где победят их соратники. Россия даже в худшем из возможных сценариев сохранит достаточно сил, чтобы заключённые остались пожизненными».

По его словам, смертная казнь и применительно к террористам представляется скорее не эффективным наказанием, а свидетельством общественного страха.

Редактор службы новостей сетевого журнала «Полярная звезда» Игорь Богатырёв не согласен с мнением коллег-экспертов о неэффективности смертной казни в борьбе с террором. Он уверен, что смертная казнь поможет: «Я бы хотел в связи с этим заострить вопрос вот на чём. Наше „правосудие“ в последнее время смотрит на преступления с точки зрения преступника. Чтобы бедному было хорошо, удобно и не больно. Я же напомню, что во времена совсем недавние, ещё не забытые (несмотря на все старания властей), на наказание преступника было принято смотреть с точки зрения интересов не преступника, а общества. И „высшая мера“ в те времена называлась не просто высшей мерой, а „высшей мерой социальной зашиты общества“, — то есть мерой гарантированного избавления общества от некоего персонажа. Очень хотелось бы, чтобы было возрождено именно такое отношение».

Напомним, что всего два дня назад в дагестанском селении подорвались два террориста-смертника. Трагедия, унесшая 36 жизней, 24 января произошла в аэропорту Домодедово. Десятки пострадавших до сих пор продолжают лечение в больницах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть