Куда ведет очередная инициатива Януковича: земельная реформа

Когда можно будет оценить эффективность реформ Виктора Януковича и что будет с украинскими черноземами?
14 февраля 2011  12:34 Отправить по email
Печать

Украине необходима отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил во время поездки в Херсонскую область 10 февраля. «Вслед за преобразованиями в сфере — налогообложения, образования, медицины — назрела необходимость проведения земельной реформы. Ее главный смысл — земля сельхозназначения должна продаваться», — считает Виктор Янукович. Кроме того, президент заявил, что эффективность сегодняшних реформ украинцы смогут ощутить не раньше 2012 года. О проблемах отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения рассказали эксперты ИА REX.

ИА REX: Что мы сможем оценить через год?

Киевский финансовый аналитик одной из ведущих консалтинговых компаний Павел Мельник сомневается, что именно через год можно будет что-то оценить: «Текущие реформы дадут положительный результат не ранее чем через 3-4 года, а сейчас ввиду существенного экономического спада народ не сможет дать объективную оценку всем изменениям, потому что политика „затягивания поясов“ хороша для государства, но не для обычного гражданина».

Эксперт по вопросам новых стратегий управления в сфере архитектуры и градостроительства, член президентского совета Национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба уверен, что ничего оценить не сможем, потому что не видим и не знаем сути дела и не владеем информацией о состоянии рынка (чёрного рынка) земель на Украине. «Цивилизованного рынка земель нет — есть олигополии крупных землепользователей (они занимают высокие должности в Кабмине, Нацбанке, Верховном Совете, прокуратуре, милиции, армии) в собственности которых тысячи гектаров земель — лучших пахотных и ресурсонасыщенных земель! Именно поэтому нашу страну можно назвать „латифундистской олигархической унитарией авторитарного типа“. Но проблема даже не в этом, оценщики земель тоже не могут пока оценить объёмы несовпадений документов землеустроительства с реалиями выноса в натуру межевых знаков. Углы поворота точек привязки на проектах землеотвода не совпадают с картографией градостроительной документации и поэтому некоторые приватные земельные участки попадают при выносе в натуру на дороги, линии воздушных передач, прибрежные полосы и артезианские скважины. Часть земель Киевской области оказалась выделенной в территориальных границах Киева, но споры зашли в тупик — нет вынесенных в натуру границ городов, сёл, посёлков, не утверждены границы административно-территориальных единиц районов и областей, вынос в натуру происходит по разным системам координат, нет земельного и градостроительного кадастра в масштабах всей страны», — отмечает Глеба.

По мнению директора Центра исследований южно-украинского пограничья Владимира Коробова следует отделить реформы от разговоров о реформах: «Пока существенных позитивных изменений ни в одной из названных сфер не произошло. Доминируют негативные ожидания населения в отношении ближайшего будущего. Особенно катастрофическая ситуация сложилась в сфере здравоохранения и образования, которые оказывают сильное влияние на качество жизни населения и на будущее страны и народа. Если дело пойдет дальше так, как мы видим, через год возможны такие оценки: „крах реформаторских попыток“ и „синдром массового разочарования в политике команды Януковича“». По его словам, ошибки команды следующие:

  1. недооценка гуманитарной политики в целом, и информационной и идеологической политики в частности;
  2. невыполнение предвыборных обещаний в гуманитарной сфере;
  3. непоследовательность во внешней политике, попытка поставить на одну доску Россию и Европу;
  4. коррупция;
  5. неразборчивость и непоследовательность в кадровой политике.

«Экономическая политика также ведется не совсем удачно, но в этой сфере хоть что-то делается. Возможности оздоровить экономику невелики. В этой сфере наиболее отвратительно выглядит наступление на права трудящихся, на социальные гарантии и стандарты, которые еще совсем недавно казались незыблемыми. Вместо ориентаций на кредитование со стороны МВФ Украине возможно лучше было бы обратиться за помощью к России», — предлагает социолог.

ИА REX: К чему приведет отмена моратория на продажу земель?

Павел Мельник полагает, что снятие моратория существенно на объемы рынка не повлияет, просто исчезнут существующие коррупционные схемы, и процесс купли-продажи будет проходить более прозрачно: «И я бы не рассчитывал, что после снятия моратория в страну устремятся массово инвесторы, потому как земля — это всего лишь одно из средств производства продукции, и рентабельность сельского хозяйства не настолько высока, чтобы можно было ожидать притока спекулятивных инвестиций. Кроме этого, купить землю как актив и ничего на ней не делать нет смысла, потому как данный актив приносит прибыль только при его использовании, не подходит для инвестиций с целью перепродажи. На земле надо работать! А это довольно сложно, во всяком случае, сложнее, чем просто владение акциями или ценными бумагами».

Виктор Глеба не сомневается, что после снятия моратория все ценные земли продадут, а бросовые оставят на балансе государства. Причем, по его мнению, потом и те продадут к 2030. «Мораторий на продажу не отменял аренду, передачу в пользование и смену целевого назначения земель сельхозназначения. Результат специалисты видят уже сейчас. Но нет другого выхода, в Китае (компартийном) действует право частной собственности умноженный на государственное управление и страх смертной казни за нарушения «в особо крупных размерах. Снятие моратория без наличия механизмов регулирования и отсутствия ответственности землепользователей — путь в никуда. Необходим комплекс мер по урегулированию земельно-градостроительных вопросов», — уверен архитектор.

Владимир Коробов отмечает, что экономическое положение страны делает распродажу земли неизбежным злом. «Других ресурсов у страны не осталось. На тему продажи земли уже сказано и написано много слов, созданы настоящие экономические страшилки, в которых фигурируют арабские и китайские латифундисты, уже знакомые нам украинские олигархи. Понятно, что реформа села пойдет у нас так же неэффективно и несправедливо, как и все остальные реформы. Но оставлять село в том виде, как сейчас — нельзя. Восстановление социализма невозможно. В таком случае, было бы логичным перенесение центра тяжести экономики и финансовых потоков в сельскохозяйственную отрасль. Феодализм так феодализм. Что касается конкретных ожиданий, многое зависит от деталей земельной реформы. Все будет — и латифундисты, и проникновение иностранного капитала, и ухудшение экологической среды, и угрозы продовольственной и иной безопасности, и новый исход селян в города. Но если честно говорить, фермерство опорой страны не стало, бывшие колхозы, в которых сейчас правят новые помещики из числа прежней аграрной номенклатуры — неэффективны, селяне от земли оторваны, сельские поселения деградировали. Наверное, любые, хоть мало-мальски реальные реформы в сельском хозяйстве могут хоть что-то изменить к лучшему, придать селу динамику», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть