Анатолий Вассерман: Нефтедолларов ещё долго хватит на успокоение всех недовольных

11 февраля 2011  19:03 Отправить по email
Печать

По итогам торгов 10 февраля 2011 года мировые цены на сырую нефть изменились разнонаправленно: на ICE Futures цена закрытия на североморскую нефтяную смесь Brent с поставками в марте 2011 года снизилась до $100,87 за 1 бар (9 февраля — $101,82); на NYMEX цена закрытия на нефть Light Sweet Crude Oil с поставками в марте 2011 года выросла до $86,73 за 1 бар (9 февраля — $86,71).

Разнонаправленному движению нефтяных котировок способствовали, по мнению аналитиков сайта UA Energy, с одной стороны, повышение IEA и ОПЕК прогнозов мирового спроса на нефть в 2011 г. и положительные данные о состоянии рынка труда в США, с другой — увеличение запасов нефти в США уже четвертую неделю подряд и первое на текущей неделе укрепление американского доллара на мировом валютном рынке.

После начавшихся в ближневосточном регионе беспорядков появились прогнозы об увеличении цен на нефть. Может ли ситуация с ценами на нефть выйти из под контроля геополитических игроков?

Политконсультант Анатолий Вассерман уверен, что беспорядки в арабских странах спланированы очень тщательно. «Основные поставщики нефти вовсе не затронуты и, скорее всего, в обозримом будущем не будут затронуты: нефтедолларов ещё долго хватит на успокоение всех недовольных, кроме разве что редкостно отмороженных персон вроде Усамы Бен Ладена, решившего, что должность администратора базы Аль-Каида, наличие данных о боевиках на содержании Саудовской Аравии и США, даёт ему право голоса в политике деньговладельцев», — завил корреспонденту ИА REX Вассерман.

Он не исключает влияния перекрытия Суэцкого канала в Египте на мировые цены на нефть: «Возможное перекрытие Суэцкого канала поднимет цену транспортировки нефти в Европейский Союз многократно сильнее, чем в США. Но транспортные расходы составляют довольно скромную долю цены нефти. Полагаю, что подорожание будет умеренным и не скажется на общем состоянии мировой экономики сколько-нибудь заметно. Хотя, конечно, ЕС вновь отстанет от США в конкуренции».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть