Госдуме рекомендуют не принимать поправки в Семейный кодекс, уточняющие структуру расходов на содержание детей

10 февраля 2011  18:18 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ не намерена поддерживать инициативу депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», предлагающих на законодательном уровне закрепить обязанность родителей «обеспечить права ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д.». Как передает корреспондент ИА REX, 11 февраля Госдума не будет обсуждать поправки в статью 80 Семейного кодекса, уточняющие структуру расходов на содержание детей — законопроект отсутствует в повестке заседания.

Вместе с тем, законопроект вызвал протесты населения — более 600 человек подписались под обращением президенту РФ Дмитрию Медведеву. В документе отмечается, что в соответствии с частью 3 статьи 40 Конституции РФ государство взяло на себя обязательства по бесплатному предоставлению жилых помещений малоимущим и иным лицам, нуждающимся в жилище. Законопроект эту обязанность переложил на плечи родителей, нарушив Конституцию, говорится в обращении. «Введение этой нормы законодательно закрепит уже существующую порочную практику, когда у родителей отнимают детей исключительно в связи с их бедностью. А ведь бедность часто возникает без вины родителей, из-за условий, которые создает народу государство: безработицы, низкой оплаты труда», — обеспокоены родители.

Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал палате отклонить законопроект, раскрывающий понятие «содержание ребенка», под которым понимаются расходы, направленные на удовлетворение физических, интеллектуальных, психических, духовных и нравственных потребностей ребенка, в том числе расходы на питание, одежду, обувь, другие предметы первой необходимости (средства ухода, санитарии и гигиены, предметы мягкого инвентаря, хозяйственного обихода и т.д.), обеспечение прав ребенка на жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых и оздоровление и т.д. Авторы инициативы отмечают, поскольку Семейный кодекс понятие «содержание ребенка» не раскрывает, это приводит к сложностям в правоприменительной практике. В частности, сложности возникают в случае развода родителей при определении размера алиментов на ребенка, а также возможности взыскания с другого родителя дополнительных расходов. Так, при определении размера алиментов на несовершеннолетних детей суд исходит лишь из основных потребностей ребенка в питании, одежде и предметах первой необходимости, подчеркивают авторы законопроекта, среди которых депутат Госдумы Елена Мизулина.

В то же время, в соответствии с пунктом вторым статьи 81 и статьей 86 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов может быть увеличен, и родитель может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов. На практике, как правило, не учитываются потребности ребенка в жилом помещении, образовании, а взыскать дополнительные расходы на ребенка, связанные с особенностями образования или отсутствием жилья, практически невозможно. Четкое указание в Семейном кодексе структуры расходов или основных направлений расходов, обеспечит полноценное содержание ребенка, позволит ограничить и судебное усмотрение при применении соответствующих положений Семейного кодекса, исключить судебную практику, связанную с ограничительным толкованием положений статьи 86 кодекса, считают парламентарии. Профильный комитет отмечает в своем заключении на законопроект, что его принятие не приведет к ущемлению положения родителей, не способных в силу недостаточного дохода нести в полном объеме расходы по удовлетворению всех потребностей ребенка, поскольку порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Однако «в связи с тем, что на рассматриваемый законопроект получен отрицательный официальный отзыв правительства РФ», комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендует Госдуме отклонить законопроект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть