Министерство образования переносит сроки введения новых образовательных стандартов

9 февраля 2011  14:01 Отправить по email
Печать

Минобрнауки не намерено форсировать принятие нового закона об образовании и переносит сроки вступления в силу новых образовательных стандартов. Как передает корреспондент ИА REX, 9 февраля в этом министр образования и науки Андрей Фурсенко убеждал депутатов Государственной думы РФ. «Я хочу заверить всех депутатов, что пока не будут выработаны решения, имеющие общественную поддержку по основным концептуальным положениям законопроекта, министерство не будет форсировать его принятие и не будет предлагать внести его в Думу», — заявил министр.
Одновременно министр заявил о готовности передвинуть сроки вступления в силу новых образовательных стандартов, против принятия которых выступило общество. «В отличие от предыдущих стандартов, мы сделали предложение, чтобы этот стандарт после даже одобрения не сразу вводился в пилотном режиме, а чтобы прошел апробацию», — заявил Фурсенко. Новый стандарт может быть введен в апробацию с 1 сентября 2013 года, а полное введение предполагается с 1 сентября 2020 года. «Если обсуждение затянется, потребует более подробной работы, сроки могут быть сдвинуты», — заверил Фурсенко.
В ходе обсуждения представители партии «Справедливая Россия» настаивали на том, что образовательные стандарты должны приниматься на законодательном уровне. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов выразил опасения, что огромное количество предложений в стандарты в противном случае не будут учтены.
Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») упрекнул Минобрнауки в том, что оно не сумело организовать информационное сопровождение предлагаемых изменений в средствах массовой информации, на телевидении, в интернете. «Рабочий вариант стандарта среднего (полного) общего образования, по которому идет дискуссия, был отправлен на доработку на три месяца. Размещенный на сайте Минобрнауки без комментариев, этот текст был воспринят как конечный документ, что и вызвало волну вопросов. Хотя, естественно, пока не будут сняты все возражения, стандарт министерством утвержден не будет», — сказал парламентарий.
Депутатов Госдумы волновал вопрос и о студенческих стипендиях. «Мне представляется, что в рамках уже существующих стипендиальных фондов необходимо изменить принцип распределения стипендий, существенно увеличив для тех, кто реально нуждается социальные стипендии, и одновременно, может быть, уменьшим количество академических стипендий, сделать их больше и выдавать их тем, кто демонстрирует серьезные, может быть, блестящие успехи», — отметил Фурсенко. Минобрнауки готово «дать больше прав» студенческим советам. «Они наряду с ректорами могут взять на себя ответственность по более дифференцированному распределению стипендий. Нормативные возможности у них есть, если нет — мы добавим», — сказал министр.
В ходе «правительственного часа» Фурсенко не поддержал инициативу депутатов ЛДПР, предлагающих создавать партячейки при вузах, мол, молодежь из-за правовой неграмотности втягивается в экстремистские движения. «В создании партийных ячеек при вузах я вижу серьезные риски», — сказал Фурсенко. «Мы ни в коем случае не мешаем ребятам заниматься политикой и вступать в то или иную партию, но мы считаем, что на основе вузов это может вызвать большие проблемы, в том числе и взаимное обвинение в том, что где-то используется административный ресурс, какую-то партию больше поддерживают, какую-то меньше поддерживают», — отметил он. При этом министр подчеркнул, что система правового обучения включена в новые стандарты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть