Скандал с британским журналистом в России: реакция масс-медиа и блогосферы

9 февраля 2011  09:19 Отправить по email
Печать

Российские власти запретили въезд в Россию московскому корреспонденту The Guardian Люку Хардингу, освещавшему тему WikiLeaks. Накануне журналист, несколько лет, работавший в России, был задержан в столичном аэропорту и депортирован на родину с аннулированной визой. Лондон требует от Москвы официальных объяснений.

По версии турецкого сайта www.zaman.com.tr причина запрета въезда — статья в The Guardian в день оглашения результата по голосованию о месте проведения ЧМ 2018 о явных преимуществах Великобритании перед Россией. По мнению BBC, Хардинга выслали за то, что написал он статью о депеше, в которой Россия при премьере Владимире Путине называлась «мафиозным государством».

Газета.Ру назвала Люка Хардинга «первым журналистом со времен „холодной войны“, которого не пустили в Россию». Но по подсчетам Guardian, «с 2000 по 2008 год 40 журналистам запретили въезд — или выслали из России». Министр иностранных дел Швеции уже успел выразить негодование в твиттере, заявив, что «Европейские страны не должны так себя вести!». Джон Кампфнер, глава Index on Censorship сказал: «То, как российское правительство поступило с Люком Хардингом, это мелочно и злопамятно, а также является свидетельством — если оно еще требовалось — плохого состояния свободы слова в стране».

Русскоязычная блогосфера также активно обсуждает высылку британского журналиста из России. Как обычно мнения разделились. Либеральные блогеры негодуют и скорбят о смерти свободы слова в России. Антиглобалисты и левые приветствуют высылку британского журналиста. Так, блогер chaos218 пишет: «Гардиан бессовестно редактируют каблограммы WikiLeaks, вымарывая пассажи о взяточничестве английских дипломатов. Пользуясь материалами Ассанжа, они пытались перевести внимание публики с каблограмм на его личную жизнь, а Люк Хардинг якобы писал статьи, оправдывающие террористок, совершивших теракт на станции Лубянская. Двойные стандарты „свободной прессы“».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть